24.12.2009 11:49
    Поделиться

    Саудовская королевская семья вложит 750 миллионов долларов в развитие Урала

    Не так страшен кризис на Ближнем Востоке, как его малюют. Во всяком случае, там находятся средства даже для инвестиций в Россию.

    Сегодня стало известно, что компания Novaar Capital Management, принадлежащая члену саудовской королевской семьи, проинвестирует 750 млн. долларов в один из самых заметных российских инфраструктурных проектов, "Урал промышленный - Урал полярный". Соглашение об этом подписали принц Сауд бин Мансур аль Мауд и полпред президента в Уральском округе Николай Винниченко.

    Для этого будет создано совместное предприятие  с российской компанией "Корпорация "Урал промышленный - Урал Полярный". Менеджеров будущего альянса интересуют в основном электроэнергетические проекты в рамках данного мегапроекта.

    Проект "Урал промышленный - Урал Полярный" (сокращенно УП-УП) задуман задолго до кризиса. В чем он заключается, в двух словах и не рассказать. Тут добыча полезных ископаемых, их переработка, строительство дорог и линий электропередачи. Проект предусматривает и создание целиком новых производств. Для его реализации нужно 500 млрд. рублей.

    Проект плох одним: какие-то четкие контуры он принял лишь накануне кризиса. Понимание, что и как делать, появилось только в конце 2007 года. Именно тогда сформировался состав акционеров, в число которых вошли представители областей и крупнейшие промышленные структуры. Казалось, что с началом кризиса на проектах нужно ставить точку. Но в июне на Петербургском экономическом форуме была презентована первая очередь проекта. А в этом месяце принято решение увеличить уставной капитал корпорации до 3,44 миллиарда рублей.

    Иностранных инвесторов поначалу особо не ждали, поскольку рассчитывали обойтись без них. И уж точно в их числе не мыслили членов ближневосточных королевских семей - не из-за каких-то предубеждений, просто об этом не заходила речь. Так что появление такого инвестора стало неожиданностью.

    Минус проекта в том, что он завязан на бюджеты и на органы власти регионов (впрочем, в иной ситуации это как раз плюс), и появление динамичного инвестора явно расшевелит проект.

    Поделиться