24.12.2009 00:20
    Поделиться

    В канун католического Рождества Россия установила дипотношения с Ватиканом

    Католический мир отмечает Рождество

    Красные чулки, белая борода, олени и огромный мешок - сегодня ночью наступает католическое Рождество.

    В начале декабря Дмитрий Медведев подписал Указ "Об установлении дипломатических отношений с Ватиканом". До сих пор отношения Москвы и Ватикана осуществлялись на уровне постоянных представительств. Теперь же представительства планируется преобразовать в посольства. Как говорит первый генеральный секретарь Конференции католических епископов России Игорь Ковалевский, переговоры уже идут, а сама возможность появления в Москве посольства Ватикана обсуждалась уже давно.

    Католические традиции уже давно знакомы и любимы россиянами всех конфессий. Литература и кинематограф прославили венки из омелы и чулки у камина, а Санта-Клауса превратили в любимца всех стран и народов - Рождество с удовольствием празднуют даже в Японии.

    - С одной стороны, это прекрасно - дарить подарки, ждать чуда, встречаться с близкими, но с другой - возникает проблема: исчезает религиозное звучание главных церковных праздников, - сетует Игорь Ковалевский. - В некоторых католических странах даже идут дискуссии: уместно ли по-прежнему называть массовые гулянья Рождеством. Многие народные праздники были облагорожены Церковью. Сегодня идет обратный процесс: Рождество - это распродажи, День святого Валентина - сердечки и шоколадки, а во что превратился День Всех Святых! Чтобы не потерять духовность праздника под влиянием массовой культуры, нам - служителям Церкви - следует напоминать людям о том, что главное в подарке не цена и даже не оригинальность, а то, что он от чистого сердца. И что детская вера в чудо не просто забава, но подготовка к вере взрослой.

    Поделиться