25.12.2009 00:40
    Поделиться

    Через пять лет произвести банковские операции можно будет в любом почтовом отделении страны

    Получить или оплатить кредит, открыть депозит и произвести любые банковские операции можно будет в любом почтовом отделении страны. Правда, случится это через пять лет. К тому времени даже в самых отдаленных уголках страны должен начать работать Почтовый банк России. Об этом рассказал на пресс-конференции генеральный директор ФГУП "Почта России" Александр Киселев.

    О создании такого банка говорят не первый день. Особенно нужен он в отдаленных местах Сибири и Дальнего Востока, где расстояния между поселками и райцентром, в котором есть какое-нибудь кредитное учреждение, достигает порой сотен километров. Это весьма затрудняет возможность пользоваться банковскими услугами и населению, и предпринимателям, чью деятельность трудно себе представить без банковских операций.

    Но теперь дело сдвинулось. Наблюдательный совет Внешэкономбанка (ВЭБ) 17 декабря одобрил концепцию создания на базе Связь-Банка, подконтрольного ВЭБу, и "Почты России" федерального Почтового банка, который по размеру розничной сети может вдвое обойти Сбербанк. К 1 апреля рабочая группа из представителей заинтересованных министерств, Банка России, "Почты России" и ВЭБа должна разработать план мероприятий по созданию Почтового банка.

    Пока неизвестно, как будут распределяться доли в будущем банке, это должно решить государство, заметил Александр Киселев. Но уже можно предположить, что "Почта России" внесет в уставный капитал почтового банка свое имущество, включающее в себя более 42 тысяч отделений.

    Уже есть информация о том, что только на первоначальном этапе создание нового финансового учреждения обойдется федеральному бюджету в 30 миллиардов рублей.

    Еще до разработки программы по созданию банка стало понятно: для того чтобы эта идея воплотилась в жизнь, необходимо изменить законодательство. "Сейчас по закону федеральное государственное унитарное предприятие, коим является "Почта России", не имеет права быть соучредителем кредитного учреждения, а значит, для создания почтового банка необходимо эту норму в законодательстве подкорректировать", - говорит глава "Почты России". Работа в этом направлении начнется после Нового года. Для выполнения банковских операций почте потребуется 75 тысяч специалистов. Но Александр Киселев отметил, что людей со стороны будут брать по минимуму, а будут обучать нынешних работников почтовых отделений, операционистов, чтобы те совмещали привычную деятельность с финансово-кредитной. Тем более что это позволит увеличить им заработную плату.

    Что касается развития почты в целом, ее глава выразил надежду, что правительство утвердит в начале следующего года программу развития и модернизации предприятия объемом более 100 миллиардов рублей.

    Поделиться