25.12.2009 13:40
    Поделиться

    Сенат США разрешил повысить размер госдолга

    Сенат США принял решение разрешить исполнительным властям этой страны повысить размер госдолга до 12,39 триллиона долларов.

    В США исполнительная власть не может формировать даже основные параметры бюджета без законодательной. В частности, исполнительная власть не может занимать денег, создавая госдолг, больше, чем разрешат сенаторы и конгрессмены.

    На 1 сентября внутренний госдолг составлял 11,8 триллиона. Это близко к потолку, вот его и потребовалось пересмотреть, чтобы занимать дальше. Причем это делается в четвертый раз за полтора года.

    Решение принято не единогласно  - из ста сенаторов "за" были 60. Это отражает борьбу части сенаторов с курсом Обамы, прежде всего, по поводу медицинской реформы. Многие оппоненты Обамы считают, что он не вовремя затеял реформу. Но Обама настаивает на своем.

    В США около 40 процентов населения не имеют доступа ни к какому виду медицинского обслуживания. Баллотируясь на пост, Обама обещал сделать доступной элементарную медицину всем желающим. Причем, за счет бюджета. Эта программа стоит сотни миллиардов. Но дело не в цене, а в том, что она наносит урон страховым компаниям, которые, как считают рядовые американцы, установили настоящий диктат (так, простой укол может стоить сотни долларов) и монополию. Обама, тем временем, полон решимости выполнить свои обещания. Решение сената позволит ему это сделать. В США многие программы осуществляются за счет раздувания долга, так что иного способа найти деньги на медицину, кроме как занять их, у Обамы нет.

    Поделиться