26.12.2009 00:10
    Поделиться

    Присуждены премии правительства РФ в области культуры за 2009 год

    Среди лауреатов оказались не только известные писатели, режиссеры, художники, но и коллектив организаторов Республиканского конкурса юных дарований "Золотые звездочки Кавказа", и создатель общедоступной библиотеки фонда "Русское зарубежье" Виктор Москвин. Объединяет представителей самых разных профессий то, что все они - люди талантливые, увлеченные, креативно проявившие себя в современной культуре России.

    Лауреаты получат почетные знаки, дипломы и денежные премии в размере миллиона рублей. При этом отмеченными оказались не только отдельные персоны, но и творческие коллективы. В распоряжении "О присуждении премий Правительства Российской Федерации 2009 года в области культуры" указано, кто и за какие произведения, заслуги или дела будет награждаться, чтобы обозначить предпочтения и особо значимые на сегодняшний день направления развития российской культуры. Так, скульптор Владимир Суровцев стал лауреатом "за цикл памятников на историческую и военно-патриотическую тематику". Главный редактор - директор автономной некоммерческой организации "Научно-информационный издательский центр" Алексей Тарунов и весь его коллектив (названный в распоряжении поименно) - за книжную серию "Сокровища культуры народов Российской Федерации". А автор проекта, генеральный директор федерального государственного учреждения культуры "Российская государственная концертная компания "Содружество" Борис Андрианов и его сотрудники стали лауреатами года за музыкально-просветительский проект "Поколение звезд. Молодые музыканты - регионам России".

    Среди награжденных: кинорежиссер Алла Сурикова (за телевизионный документальный цикл "Провинциальные музеи России", поэт и педагог Владимир Фирсов, художник-модельер Вячеслав Зайцев, писатели Альберт Лиханов, Валентин Распутин и Александр Кабаков. В этом году названо 20 лауреатов. С будущего года премий в области культуры будет присуждаться не 20, а уже 25.

    Прямая речь

    Александр Кабаков, писатель:

    - Премию мне дали за роман "Последний герой", написанный еще в 1995 году. Тогда его ругали критики: мол, слишком много фантастики и автобиографического. Зато оценили сейчас. Это моя первая награда, полученная от правительства, и я ей очень рад. Писателю вообще полезно, когда его хвалят. Когда похвалят - он начинает писать лучше и больше. К тому же премия - это еще и хорошие деньги. Ведь настоящим писателям, я не беру Робски, Минаева и других, литература денег сегодня не приносит. Гонорары почти символические. Как я потрачу деньги? Во-первых, я уже пожилой, и мне не мешает что-то иметь на "черный день". Ну и как приличному человеку, думаю, нужно будет и поделиться с кем-то. Есть детские дома, которые в этом нуждаются.

    Поделиться