29.12.2009 00:40
    Поделиться

    В Иране выясняют личности стрелявших в племянника Хосейна Мусави

    Со стороны события в Иране все больше напоминают начало гражданской войны. В стране проходят массовые акции оппозиции - ее лидеры говорят, что в демонстрациях протеста участвовали сотни тысяч людей, счет погибших идет на десятки человек.

    Официальный Тегеран сохраняет спокойствие. Своих политических противников иранские власти называют не иначе, как "контрреволюционными террористическими группами". За последние сутки были арестованы свыше 300 представителей оппозиции, принимавших участие в акциях. Убит 35-летний племянник лидера оппозиции Мира Хосейна Мусави. Пуля попала ему в сердце, и он скончался в госпитале.
     
    Кто стрелял, неизвестно - глава полицейского управления Тегерана утверждает, что его подчиненные не применяли для разгона демонстрации огнестрельное оружие. Впрочем, в Иране существует множество других силовых структур, которые также были подключены к разгону демонстраций.

    Не совсем ясно, что именно спровоцировало массовые беспорядки в Тегеране. Представители оппозиции говорят о 15 погибших. Власти подтверждают гибель только четырех человек. При этом трое из них якобы стали жертвами несчастных случаев - один упал с моста, а двое других попали под машину. Четвертый погибший был застрелен неизвестным преступником, задержать которого по горячим следам не удалось.

    Представители полиции первоначально заявили о том, что никто из погибших не был родственником лидера оппозиции. Но затем признали: убитый неизвестным человек был племянником Мусави.

    Иностранным журналистам освещать события в Тегеране запрещено. На принадлежащем противникам действующего режима интернет-сайте приводятся следующие сведения - трое погибших были убиты военными, которые стреляли прямо в толпу на одной из центральных магистралей города. Четвертый был застрелен на одной из прилегающих улиц. Потери полиции и военных составили пять человек.

    Официальный Тегеран предполагает, что оппозиция намеренно вышла на улицу в то время, когда в стране отмечают один из главных религиозных праздников. Он сопровождается массовыми шествиями в рамках церемонии Тасуа и Ашура, во время которой верующие в знак скорби о мученической гибели имама Хусейна и членов его семьи занимаются публичным самоистязанием.

    Поделиться