29.12.2009 00:40
    Поделиться

    Майор Евсюков вызвал возмущение на процессе, признав свою вину только частично

    Без особого ажиотажа начался вчера в Мосгорсуде процесс по делу экс-майора милиции Дениса Евсюкова. Вокруг здания суда - никаких дополнительных постов охраны. Внутри - обычная рабочая несуетливая атмосфера.

    Обо всем, что вложило следствие в 16-томное дело, кратко рассказала прокурор Амалия Устаева, огласив обвинительное заключение. Евсюков обвиняется в убийстве двух и покушении на убийство еще 20 человек.

    Бывшему начальнику ОВД "Царицыно", которого судят по четырем тяжелым статьям Уголовного кодекса, грозит срок 20 лет или пожизненно. Не секрет, что потерпевшие и в основном большинстве все наши граждане ждут жесткого приговора не только подсудимому, но и такому явлению как "евсюковщина".

    После оглашения обвинительного заключения настал момент, которого ждали все присутствовавшие - что ответит Евсюков на вопрос председательствующего судьи Дмитрия Фомина: признает ли подсудимый себя виновным? Признал. Но частично. Так и заявил из клетки: "Свою вину признаю частично". Чем вызвал недоумение и даже возмущение присутствующих. Ведь все его действия в столичном супермаркете в ночь с 26 на 27 апреля нынешнего года подробно зафиксированы на видеопленке. С разных точек. С шести камер видеонаблюдения. И как он входил, и как расстреливал ни в чем не повинных граждан. Как прятался от сотрудников милиции, а затем стрелял в своих коллег. Точно установлено, что пистолет, из которого он стрелял, числился в розыске как похищенный несколько лет назад у другого милиционера. Но на оружии, обоймах и патронах отсутствуют не только отпечатки пальцев Евсюкова, но и какие-либо биологические следы - пот и жировые выделения. А ведь на видеокадрах, которые не один раз показывали все наши телеканалы, прекрасно видно, что Евсюков стрелял и перезаряжал голыми руками.

    Адвокат двух потерпевших Игорь Трунов рассказал, что на предварительных слушаниях, прошедших в закрытом режиме, экс-милиционер был "дерзок, адекватен, исключительно вменяем", делал "ударение на то, что у него высшее юридическое образование".

    Вчера суд начал допрос потерпевших по делу Евсюкова. Первыми ответили на вопросы трое потерпевших - сестра убитого водителя Сергея Евтеева Елена, а также двое молодых людей, которые получили ранения. Другой потерпевший - Антон Кондаков - отмечал, что нападавший стрелял уверенно, не комментируя свои действия. По его словам, одна из пуль попала в бумажник в его заднем кармане, что уберегло его от дополнительных ранений.

    Напомним, что по результатам комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы Евсюков признан полностью вменяемым - "хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в период инкриминируемых ему действий не страдал и в настоящее время не страдает и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере".

    Преступление вызвало большой общественный резонанс. Своих постов лишились глава ГУВД Москвы генерал-полковник милиции Владимир Пронин и начальник УВД по Южному административному округу столицы Виктор Агеев. В МВД пришли к выводу, что необходимо пересмотреть всю систему кадрового подбора сотрудников милиции. Новый начальником ГУВД столицы Владимир Колокольцев заявил, что история с бойней в супермаркете не только подорвала доверие общества к милиции, но и многому научила милицию. По мнению генерала, за долгое время работы происходит профессиональная деформация личности. Но враз поменять психологию, складывающуюся годами, невозможно.

    Досье "РГ"

    С начала нынешнего года в России осуждено и задержано за преступления против человека 149 сотрудников милиции. Последний громкий случай - арест милиционера-насильника Артура Косицына, жертвами которого стали 20 девушек.

    Поделиться