28.12.2009 00:55
    Поделиться

    Дмитрий Медведев потребовал активнее вкладывать средства в новейшие технологии

    Президент Дмитрий Медведев потребовал от госкомпаний не спать, а активно вкладывать средства в новейшие технологии, которые уже завтра могут стать их конкурентным преимуществом.

    Глава государства провел седьмое и последнее в этом году заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, посвященное вопросам вклада компаний с государственным участием в поддержку отечественных инновационных процессов. Выяснилось, что тратя немалые средства на реализацию собственных инвестиционных программ, лишь ничтожная часть средств уходит на инновации. Так, общий объем инвестпрограмм госкомпаний в 2010 году составит 2 триллиона рублей.

    - Но интересная вещь, - подчеркнул Дмитрий Медведев. - Если говорить о финансировании НИОКР, то расходы компаний на эти цели составляют 40 миллиардов рублей. Нетрудно подсчитать, что это порядка двух процентов.

    Эффективность работы менеджеров компаний, уверен президент, должна измеряться ростом эффективности производства и скоростью обновления технологий. "Несмотря на очень значительный объем инвестиций, тем не менее расходы на инновации в России сейчас на порядок ниже, чем в других рыночных экономиках, и этим "болеют" не только государственные компании, но и частные компании", - заметил глава государства.

    Ждать же, пока рынок все расставит на свои места, Дмитрий Медведев не хотел бы. Просто потому, что такое вряд ли произойдет. Если уж за 15 прошедших лет ничего не случилось, то вряд ли и дальше что-нибудь само по себе изменится. "Самое главное - нам нужно создать ситуацию, когда неэффективную технологию и устаревшее оборудование просто применять станет невыгодно", - считает президент. Первым таким шагом был закон об энергосбережении. Теперь необходимо, чтобы в этих же целях стало работать и законодательство о техническом регулировании.

    Самим госкомпаниям глава государства посоветовал оптимизировать управление инновационными процессами, заняться подготовкой прогнозов научно-технического развития и модернизации применяемых технологий, сформировать заказ на исследования, результаты которых должны влиять на повышение конкурентоспособности их продукции. А ответственность кураторов соответствующих направлений в компаниях должна быть существенно повышена.

    При этом глава государства отказался принимать часто звучащие от бизнеса заявления, что для внедрения инноваций не хватает экономических стимулов от государства. Это хоть и правда, но лишь частично. "Нужно менять и идеологию, и психологию ведения бизнеса в современных условиях, - подчеркнул президент. - По этому вопросу нужно работать. И хватит спать! Нужно вкладывать средства в технологии, которые уже завтра будут вашим конкурентным преимуществом и обеспечат крупнейшим отечественным компаниям, компаниям с государственным участием лидирующие позиции на глобальных рынках". Впрочем, на просьбы бизнеса Медведев все-таки откликнулся, поручив правительству разработку новой налоговой системы, стимулирующей внедрение инновационных технологий.

    Вместе с тем Дмитрий Медведев отметил, что он и главы госкомпаний немного по-разному понимают, что такое инновации. Слушая глав РЖД и "Ростехнологий", президент обратил внимание на такую разработку, как светодиоды. "Светодиоды - это не инновации, - заявил Медведев. - Инновациями нужно называть совсем другое. Это - новые технологические решения, до сих пор неизвестные. Обращаю ваше внимание: это разные материи".

    В этой связи глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов получил замечание, что инвестпрограмма его корпорации, от которой вообще-то и ждут основных инновационных достижений, не выдерживает никакой критики. Но работа по производству энергосберегающих лампочек, заметил президент, не является инновационной деятельностью.

    Тут Чемезов тут же попросил слова, чтобы ответить, как он сформулировал, на "реплику" главы государства. На что тут же получил жесткую отповедь от главы государства: "Моя не реплика уже, а приговор. Реплики у вас. А то, что я говорю, в граните отливается".

    Кстати

    Дмитрий Медведев внес кандидатуру действующего губернатора Олега Богомолова на пост губернатора Курганской области, а кандидатуру Анатолия Бровко на пост губернатора Волгоградской области.

    Поделиться