28.12.2009 00:22
    Поделиться

    Столичные вузы озабочены проблемой расселения иногородних студентов

    В этом году многие вузы кроме вступительной кампании с ЕГЭ были озадачены еще одним серьезным вопросом - куда расселять иногородних студентов?

    Если в прошлом году таких абитуриентов было около 25 процентов, то в этом - намного больше. Особенно в столичных вузах. Мест, разумеется, хватило не всем. Ведь даже в прежние "спокойные" годы около 100 тысяч российских студентов оставались без общежития и вынуждены были снимать угол.

    По данным Рособразования, в 2009 году планировалось сдать 16 студенческих общежитий и 4 жилых дома для вузовских педагогов: на строительные работы было выделено 3,5 млрд рублей. На следующий год финансирование составит только 1 млрд рублей. И пойдут эти деньги в основном на то, чтобы завершить уже начатые стройки, на объекты "с высокой степенью готовности".

    МГТУ им. Баумана - одно из немногих высших учебных заведений, которое сумело выполнить план и построить для своих студентов новое десятиэтажное общежитие. Около 500 человек станут новоселами. Комнаты рассчитаны на 2-3 жильцов, в каждом блоке есть туалет, душевая кабинка, место для кухонного стола, микроволновки. Пользоваться электрочайником в комнате разрешено, а вот плитой - нельзя. Для студентов в общежитии будет работать собственная столовая.

    Юрий Дмитрук считает, что если бы законодательство учитывало некоторые особенности государственных учреждений, к которым относятся вузы, вести строительство общежитий было бы намного легче.

    - С получением бюджетных денег сложностей не было, - рассказывает проректор. - Все положенные средства получали в срок и рассчитывались с подрядчиками вовремя. Проблема в другом. По 94-му федеральному закону вуз, как государственная организация, должен ежегодно проводить тендер на каждый вид работ. Выигрывает тот, кто предложит меньшую цену. А кто предлагает самую низкую цену? Тот, кто экономит на квалифицированных рабочих или необоснованно занижает цену, чтобы любыми способами получить госзаказ. Я, как специалист, не могу нанять грамотных людей, если цена, которую они предложили, хоть на рубль выше, чем у других.

    В какой-то степени кризис помог Бауманке: лишившись работы, многие строительные компании соглашались сбросить цену на услуги и заключали не самые выгодные для себя контракты.

    Поделиться