28.12.2009 00:45
    Поделиться

    Государство гарантирует бесплатных адвокатов малоимущим гражданам

    Государство гарантирует бесплатных адвокатов малоимущим в тяжелых ситуациях

    Государство намерено защитить самые незащищенные категории граждан с помощью специально нанятых людей - адвокатов. А минюст создаст особый департамент, вычисляющий благодатные для коррупции нормы в законах.

    В критической ситуации любой гражданин страны сможет рассчитывать на оплаченного властями адвоката. Такое право будет гарантировано законом о бесплатной юридической помощи, проект которого намерен внести в Госдуму президент страны. Документ уже разработан в минюсте и скоро будет направлен в администрацию президента.

    Эта новость прозвучала на коллегии в Министерстве юстиции России, посвященной борьбе с коррупцией, а также повышению качества государственных услуг, оказываемых органами юстиции. К слову, связь между этими вопросами самая прямая. Хотя и не всегда осязаемая.

    Как сообщил министр юстиции Александр Коновалов, главой государства принято решение, что законопроект о бесплатной юридической помощи будет внесен в Госдуму от имени президента. Но прежде документ изучат в администрации главы государства.

    По словам Александра Коновалова, бесплатную помощь можно разделить на два направления. На профессиональную юридическую защиту - подготовку жалоб, представительство в суде - смогут рассчитывать только наиболее нуждающиеся граждане и по наиболее важным делам.

    Это в первую очередь малоимущие. В том числе ветераны, пенсионеры, инвалиды. К сожалению, все они, как правило, оказываются у нас самыми незащищенными.

    По проекту в особых случаях государственные юридические бюро будут нанимать адвокатов для таких людей. И это справедливо. Ведь сегодня получается некий перекос: для защиты бедного (в финансовом смысле) преступника государство вправе нанять адвоката. А проживший честную жизнь ветеран до сих пор не мог рассчитывать на государственного защитника в гражданском процессе, решая вроде бы свои частные проблемы. Скажем, чиновники оставили пенсионера без крыши над головой. Или без всяких оснований сократили пособие. Ну разве это только его личные проблемы?

    Когда такие люди становятся беззащитны, значит, что-то не в порядке в обществе. А поскольку от сумы в нашей стране не зарекаются, да и старость в финансовом отношении обычно не радость, то шанс воспользоваться новшеством есть у всех.

    А правовые консультации - еще одно направление бесплатной юридической помощи - предназначены для всех. Минюст намерен привлечь самый широкий круг партнеров, включая Ассоциацию юристов России. При ее участии в стране уже открывается сеть юридических клиник при правовых вузах. Свои центры правовой помощи открывают нотариусы, возможно, подключатся к этому и адвокаты.

    Уже готов проект основ государственной политики в сфере правового просвещения. Он предусматривает воспитание у людей уважения к закону чуть ли не с колыбели. При этом важно, чтобы человек чтил не только Уголовный кодекс, но и права других людей. По мнению главы минюста, правовое просвещение поможет и в борьбе с коррупцией. Возможно, если люди будут знать свои права, и главное - как за них бороться - у них не возникнет желания дать взятку, когда кто-то сильно требует.

    А чтобы сами законы не давали почву для коррупции, минюст проводит антикоррупционную экспертизу законодательства, в том числе привлекая и гражданское общество. При ведомстве уже аккредитовано около семи сотен независимых экспертов как отдельных граждан, так и юридических лиц. Процесс аккредитации продолжается.

    Но, как сказал Александр Коновалов, хотя антикоррупционная экспертиза приносит плоды, ее нельзя переоценивать. Как сразу написать закон, чтобы не оставить лазеек для взяточников, пока чиновники не знают. Технология будет разрабатываться.

    Для этого нужен также мониторинг законов, а также их применения в реальной жизни. Поэтому с будущего года в минюсте будет создан департамент, который будет заниматься мониторингом законодательства и правоприменения.

    Прямая речь

    Александр Коновалов, министр юстиции:

    - Повышение правовой грамотности населения не может не повлиять позитивно на профилактику коррупционного поведения. Когда человек лучше знает свои права и обязанности, меньше шансов, что он попадет в коррупционную схему и будет ее участником, по крайней мере - с пассивной стороны.

    Минюстом России подготовлены два проекта федеральных законов "О государственной системе бесплатной юридической помощи в РФ", а также "О внесении изменений в некоторые федеральные законы в связи с принятием Федерального закона "О государственной системе бесплатной юридической помощи в РФ". Развитие системы бесплатной юридической помощи предусматривает более широкую работу, чем поддержание сети пока что экспериментально существующих юридических бюро.

    Минюст активно участвует в программе перехода федеральных органов исполнительной власти на предоставление услуг и исполнение государственных функций в электронном виде. Мы должны также подумать о перспективах развития российского нотариата, чтобы повысить качество и вариативность оказываемых населению услуг. Нотариат может стать форпостом оказания услуг населению, начиная от оформления загранпаспортов, удостоверения юридически значимых фактов до регистрации сделок с недвижимостью. Но этот вопрос, безусловно, еще требует обсуждения в экспертном обществе.

    Поделиться