28.12.2009 00:40
    Поделиться

    Сенаторы одобрили закон о госрегулировании торговли и заслушали доклад Жукова

    На последнем в этом году заседании Совета Федерации, которое состоялось в минувшую пятницу, сенаторы одобрили закон о госрегулировании торговли, заслушали доклад вице-премьера Александра Жукова о ситуации с безработицей в стране и выяснили, насколько эффективно правительство помогает бьющим в баклуши поневоле.

    Правительству и, в частности, вице-премьеру Александру Жукову было над чем поработать в этот крайне сложный год: только с октября 2008-го по февраль 2009 года общая численность безработных увеличилась с 5 до 7 миллионов 100 тысяч человек. Число же зарегистрированных безработных с октября 2008 года по апрель 2009 года выросло с миллиона 240 тысяч человек до 2 миллионов 270 тысяч. Таким образом, пик безработицы пришелся на февраль уходящего года.

    Впрочем, правительство приняло меры по стабилизации ситуации на рынке труда. Жуков отметил, что программы, начатые в 2009 году и направленные на снижение напряженности на рынке труда, доказали свою эффективность и будут продолжены в 2010 году. Для этих целей из федерального бюджета планируется выделить 36,3 миллиарда рублей, которые пойдут на организацию общественных работ, переквалификацию, а также временное трудоустройство людей, оставшихся без работы. Жуков подчеркнул, что в новом году федеральные власти будут по-прежнему уделять внимание стимулированию деятельности малого и среднего бизнеса, а также проследят, чтобы мероприятия по трудоустройству коснулись инвалидов. В частности, работодателям будет выделяться по 30 тыс. рублей, которые пойдут на оборудование мест организации труда этой категории граждан, сообщил вице-премьер. Учитывая то, что общее количество безработных в 2010 году составит, согласно прогнозам правительства, 6,3 миллиона человек, а число зарегистрированных безработных приблизится к 2,3 миллиона человек, вышеуказанные меры по ликвидации "пожара" безработицы могут оказаться весьма эффективными и в новом году.

    Что же касается уходящего года, то аналогичные шаги правительства в целом нормализовали ситуацию на рынке труда и прекратили взрывной рост количества безработных. Так, по словам вице-премьера, регистрируемая безработица с конца апреля по октябрь 2009 года снижалась в среднем на 0,4 проц., и лишь в ноябре сезонная безработица дала о себе знать: прирост уровня безработицы за неделю составил около 10 тысяч человек. Тем не менее конец года можно считать вполне удачным: уровень общей безработицы к декабрю 2009 года снизился до 6,1 миллиона человек, а число официальных неработающих составило 2,7 миллиона человек.

    Узнав о том, сколько людей в стране лишены возможности работать, сенаторы перешли к рассмотрению закона о госрегулировании торговли. Этот законопроект, направленный на создание прозрачных условий взаимодействия поставщиков и розничных сетей, а также содержащий довольно жесткие нормы антимонопольного регулирования, должен вступить в силу

    1 февраля 2010 года. Он запрещает торговым сетям с 25-процентной долей рынка продовольственных товаров открывать новые магазины в регионе, а также ограничивает размер премии за объем 10 проц. от цены приобретенных продовольственных товаров. Кроме того, договоры поставок товаров и договор об оказании дополнительных услуг станут отдельными документами, а ритейлеры будут обязаны раскрывать информацию об основных условиях отбора поставщика продовольственных товаров в Интернете. Закон также запрещает органам местной власти устанавливать на товарном рынке внутренние, отличающиеся от федеральных, правила торговли. Однако, по словам сенатора Геннадия Горбунова, документ не идеален, и, скорее всего, его надо будет дорабатывать в процессе правоприменительной практики.

    Сенаторы также утвердили итоговый доклад парламентской комиссии по расследованию обстоятельств чрезвычайной ситуации на Саяно-Шушенской ГЭС.

    Поделиться