28.12.2009 00:20
    Поделиться

    Какое кино смотреть по телевизору 28 декабря

    28.12.2009

    КУЛЬТУРА 10.55

    УЧИТЕЛЬ ТАНЦЕВ ****

    Легендарный спектакль Центрального театра Советской Армии в постановке В. Канцеля, снятый в 1952 году на пленку Татьяной Лукашевич ("Подкидыш"). Блестящая комедия Лопе де Вега в переводе Татьяны Щепкиной-Куперник. 37-летний Владимир Зельдин в роли молодого обедневшего дворянина Альдемаро, который страстно влюблен в дочь богатого синьора и в надежде найти путь к ее сердцу проникает в ее роскошный дом под видом учителя танцев. Спектакль элегантен, пронизан восхитительной музыкой Александра Крейна, Зельдин блещет изяществом, Любовь Добржанская и Татьяна Алексеева - кокетливой красотой. Играют также Марк Перцовский, Георгий Сорокин.

    КУЛЬТУРА 19.55

    ВИЗИТ ДАМЫ ***

    Трагифарс по пьесе Ф. Дюрренматта "Визит старой дамы". В утлый провинциальный городок после 30 лет отсутствия возвращается знаменитая миллионерша, чтобы провернуть одно дельце со своим бывшим возлюбленным. В этой роли восхитительна Екатерина Васильева, играют также Валентин Гафт, Валентин Никулин, Григорий Лямпе, Светлана Немоляева, Владимир Дружников. Режиссер - Михаил Козаков. Мосфильм, 1989.

    НОВОЕ КИНО 20.15

    ЗАВИСТЬ БОГОВ ***

    Романтическая трагикомедия Владимира Меньшова ("Москва слезам не верит"). Действие происходит в годы андроповского правления и облав в кинотеатрах, где вылавливали прогульщиков, в эпоху первых видеомагнитофонов и запретных западных фильмов. Вера Алентова в роли Сони, редактора центрального телевидения эпохи, когда в СССР секса не было и быть не могло. И вдруг случай сводит ее с французом Андре (Анатолий Лобоцкий), который влюбляется в Соню, повергнув ее в ужас: контакты с иностранцами были под запретом, не говоря о контактах любовных. Но эта встреча вдруг заставит Соню взглянуть на жизнь с позиции нормального человека и откроет ей нелепость "советской морали", отдельной от человека и от человечества. Фильм смешной и печальный, в нем много очаровательных и с грустью узнаваемых деталей советского быта. 2000.

    КИНОХИТ 20.30

    ПЛАН ИГРЫ ***

    Комедия о футбольной звезде Джо Кингмане, который жил своей холостяцкой жизнью, наслаждался славой и пением любимого Элвиса Пресли. И не подозревал, что у него есть восьмилетняя дочка Пейтон. Но она появилась на пороге его дома и круто изменила всю его жизнь. Из эгоиста вдруг вылупился нежный любящий отец. Типичная диснеевская назидательная сказка с обаятельным Дуэйном Джонсоном в главной роли. Дуэйн Джонсон - бывший профессиональный боксер, который выступал под именем The Rock, а также был футболистом в университетской команде в Майами и в команде Калгари. Режиссер - Энди Фикмэн. США, 2007.

    5 КАНАЛ 23.00

    ЭОН ФЛАКС ***

    Фантастический триллер. Действие происходит в 2415 году. Еще в 2011 году человечество вымерло от неукротимого вируса, выжили только 5 миллионов, которые и живут в окруженном стенами городе в условиях жесткого тоталитарного режима под правлением Тревора Гудчайлда. Шарлиз Терон в роли Эон Флакс, которой группа повстанцев поручила уничтожить диктатора. Снимались также: Мартон Ксокас, Джонни Ли Миллер, Софи Оконедо, Фрэнсис Мардорманд. Режиссер - Кэрин Кусама. США, 2005.

    ДОМАШНИЙ 23.30

    ЖЕНЩИНА,

    КОТОРАЯ ПОЕТ **

    Игровой фильм с Аллой Пугачевой в роли эстрадной дивы, которая идет через тернии к звездам, гордо несет свою миссию и тяжкий крест женщины, обреченной петь. История о советской Золушке, которую еще не навестила Фея и не принесла ей грядущих мегадоходов. Спустя годы картину смотришь с улыбкой, но песни по-прежнему чудо как хороши. Снимались Алла Будницкая, Александр Хочинский. Режиссер - Александр Орлов. "Мосфильм", 1978.

    **** - шедевр, *** - не пропустите,

    ** - если нечего делать, * - лучше погулять

    Поделиться