28.12.2009 00:00
    Поделиться

    Заявление Государственной Думы в связи с уничтожением властями Грузии мемориала воинам ВОВ в Кутаиси

    Заявление Государственной Думы в связи с уничтожением властями Грузии мемориала воинам ВОВ в Кутаиси
    Дата подписания: 25.12.2009Опубликован: 28.12.2009

    В связи с уничтожением властями Грузии мемориала воинам

    Великой Отечественной войны в городе Кутаиси

    Депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации глубоко возмущены актом вандализма, совершенным в Грузии, - варварским уничтожением мемориала воинам Великой Отечественной войны. Особую тревогу и озабоченность Государственной Думы, как и всего цивилизованного мира, всех тех, кто хранит в своих сердцах память о павших в борьбе с нацизмом, вызывает тот факт, что это позорное деяние было совершено по прямому указанию властей Грузии.

    Депутаты Государственной Думы убеждены, что такое решение вызвано стремлением руководства Грузии уничтожить памятник в честь Великой Победы, которая до сих пор остается одним из самых мощных символов, объединяющих русских и грузин, все народы, сражавшиеся против фашистской чумы и победившие в этой войне.

    Тбилисский режим, громогласно заявляющий о своей приверженности европейским ценностям, подобными актами ставит себя вне европейской цивилизации, при этом грубо и цинично попирая память о подвиге собственного народа. Символично и вызывает глубокое сожаление то, что осуществленный по указанию руководства Грузии антиисторический и антигуманный взрыв мемориала в Кутаиси привел к человеческим жертвам уже в XXI веке.

    Государственная Дума поддерживает инициативу воссоздания памятника грузинским воинам Великой Отечественной войны в Москве - столице государства, одержавшего историческую Победу над фашизмом. Эта идея объединила все слои российского общества и политические силы страны. Депутаты Государственной Думы убеждены, что восстановление памятника сможет содействовать возвращению традиционной многовековой дружбы между российским и грузинским народами, которую тбилисский режим пытается уничтожить подобно мемориалу в Кутаиси.

    Государственная Дума призывает парламенты иностранных государств и международные организации осудить действия режима в Тбилиси, который после провалившейся в августе 2008 года агрессии против народа Южной Осетии попытался развязать войну теперь уже против грузинского народа и против нашей общей истории.

    Москва

    25 декабря 2009 года

    Поделиться