29.12.2009 18:38

Российские биатлонисты заняли седьмое место на Рождественской гонке в Гельзенкирхене

В немецком городе Гельзенкирхене на стадионе футбольного клуба "Шальке" завершилась традиционная ежегодная Рождественская гонка по биатлону. Российские спортсмены Ольга Зайцева и Максим Чудов выступили не самым удачным образом и заняли лишь седьмое место.

Рождественская гонка в Германии проводится с 2002 года и считается самым популярным коммерческим стартом в современном биатлоне. Ее уникальность заключается в том, что она проходит не на лыжной трассе, а на обычном футбольном стадионе "Велтинс арена", куда традиционно задолго до начала соревнования завозят сотни тонн снега, высаживают елки и прокладывают лыжню. Ажиотаж вокруг мероприятия царит просто огромный. К примеру, в этом году 15 тысяч билетов были раскуплены уже в сентябре, а за самые дорогие места поклонники биатлона отдавали по 99 евро. В итоге к началу соревнований все 50 тысяч мест были привычно заняты.

Организаторы Рождественской гонки из года в год стараются добавить интриги и зрелищности: вводят и изменяют правила стрельбы и бега, приглашают новых талантливых спортсменов. В этом году изюминкой стали соревнования немецких юниоров, которые предваряли главный старт. Молодежь опробовала в деле... лазерные винтовки. А директор гонки Герберт Фриценвенгер рассказал журналистам, что в будущем году, возможно, из лазерного оружия будут стрелять и участники основных соревнований.

Пока же биатлонисты вышли на старт "по-старинке", с обычными винтовками. Гонка проходила в виде смешанной эстафеты и состояла из двух этапов. Сначала масс-старт, а по его итогам - гонка преследования. Первыми на дистанцию выходили женщины, потом их сменяли мужчины. Эстафетной команде пришлось преодолеть девять кругов по 1624 метра каждый.

Российским спортсменам Рождественская гонка удавалась редко. Лишь однажды в 2007 году нашим Дмитрию Ярошенко и Екатерине Юрьевой удалось стать чемпионами. На этот раз Россию представляли Ольга Зайцева и Максим Чудов, и болельщики ожидали от этой пары хорошего результата. Для олимпийской чемпионки Турина Зайцевой это была уже третья Рождественская гонка, причем в 2005 году в паре с Сергеем Рожковым она заняла второе место. Для Максима эта гонка стала дебютной, но трехкратного чемпиона мира к неопытным новичкам тоже никак не отнесешь. К сожалению, порадовать своих поклонников у Зайцевой и Чудова не получилось.

В самом начале масс-старта Ольга допустила два промаха, и с этого момента все пошло наперекосяк. С 11 штрафными кругами и отставанием без малого в полторы минуты россияне добрались до финиша только восьмыми. Затем спортсменам предоставили 45-минутный перерыв, после чего они снова вышли на старт. При этом отставание между участниками перед гонкой преследования, опять же для увеличения зрелищности, сократили вдвое. Но российским биатлонистам это не помогло. Финишировали Зайцева и Чудов лишь седьмыми из десяти участников.

Ну а победителями нынешней Рождественской гонке стали немка Кати Вильхельм и австриец Кристоф Зуманн. Их дуэт в качестве приза получил огромный кувшин пива. Триумфаторы опробовали напиток прямо на подиуме. Второе место заняли прошлогодние чемпионы украинцы Оксана Хвостенко и Андрей Дериземля. На третьей строчке расположились французы Мари-Лор Брюне и Венсан Дефран.