29.12.2009 00:40
    Поделиться

    Продажи шампанского поднялись почти на 400 процентов

    Как на 3 тысячи рублей накрыть новогодний стол на четверых

    Предусмотрительные москвичи загодя начали запасаться продуктами к новогоднему столу. Немедленно поползли вверх и цены. Во сколько же обойдется праздничный стол жителям столицы? Это попытался подсчитать корреспондент "РГ".

    Вначале заглянула на сайт одного из популярных сетевых супермаркетов бизнес-класса, куда москвичи со скромными доходами обычно заглядывают нечасто. Листаю прайс-лист. Варено-копченая шейка - выше 500 рублей, окорок - почти 580 рублей, а буженина и того дороже - от 730 до 800 рублей и выше. Пожалуй, дешевле приготовить деликатес самой. Благо килограмм телятины стоит - 399 рублей, духовой охлажденной свинины - 329 рублей, а свинины для запекания - чуть больше 200 рублей.

    Цены рыбных вкусностей кусаются, как пираньи: килограмм осетра холодного копчения обойдется в 639 рублей, горячего - аж почти в 1990 рублей. На их фоне семга выглядит вполне демократичной рыбкой: ее кусок в вакууме весом 250 граммов можно приобрести за 159 рублей. Селедочка из бочки тоже не подведет: расфасованную по 250 граммов предлагают по 63 рубля. Большой выбор икры лососевых: скажем, баночка в 210 граммов стоит 609 рублей, а 140-граммовая расфасовка обойдется в 149 рублей.

    Какой же Новый год без мандаринов! По данным исследовательского центра Ромир, на вопрос "Какое блюдо для вас является символом Нового года?" каждый десятый россиянин назвал именно этот оранжевый фрукт. Больше голосов набрал лишь салат "Оливье", за который проголосовало 47 процентов опрошенных. По статистике продажи мандаринов за последний месяц выросли на 358 процентов. А вот на цене, которую просят за них в супермаркете, это никак не сказалось - в среднем 60 рублей.

    Спрос на шампанское еще выше, чем на мандарины. Продажи поднялись почти на 400 процентов. Столичные власти заверяли: шампанского хватит на всех, в этом году в Москву его завезли 30 миллионов бутылок, на 3 миллиона больше, чем в предыдущем. В прайсе супермаркетов - десятки разновидностей. Самое дешевое - отечественное - стоит всего 89,90, самое дорогое - свыше 10 тысяч рублей. Найти приемлемый вариант для себя - не проблема. То же самое можно сказать и о водке: цена на нее начинается с 69 рублей.

    Новый год невозможно представить без конфет и других сладостей. Какой бы толщины ни был кошелек у сладкоежек, без любимых угощений они не останутся: например, цена тортов начинается со 169 рублей.

    Что ж, виртуальное посещение магазина озадачило. Но, может быть, в более демократичном гастрономе, расположенном в шаговой доступности, цены дешевле? И в самом деле, буженина и окорок здесь стоят на 50-60 рублей меньше, свежая грудинка - 189, корейка - 209, а килограммовый аппетитный кусок для запекания - 309 рублей. 200-граммовая баночка икры стоит почти вдвое дешевле - 339 рублей. Цена селедки и семги практически та же, что в супермаркете. А вот с остальными "новогодними" продуктами вышла заминка. Мандарины, которые продавались за 69,9 рубля, размерами смахивали на персики, да и вид у них совсем не праздничный. Более аппетитные фрукты оказались уже почти на 100 рублей дороже. Водки дешевле 112 рублей не было, а тортов - дешевле, чем за 250 рублей.

    В общем, чтобы встретить Новый год вкусно и недорого, придется заглянуть не в один магазин. Если учесть, что обычно на новогоднем столе не менее трех салатов, двух видов колбасы, рыба или икра, хотя бы одно горячее блюдо, пирог или сладости, фрукты, то получится, что только на это угощение, рассчитанное на четверых человек, москвичам придется выложить как минимум около 2 тысяч рублей. На напитки, повышающие градус праздника, а также соки, потребуется еще около тысячи. Итого: три тысячи рублей на четверых - практически самый экономный вариант встречи 2010 года.

    В кафе или ресторане придется раскошелиться намного больше. Там новогодний ужин обходится не менее чем в 2,5 тысячи рублей на нос.

    Поделиться