29.12.2009 00:30
    Поделиться

    В эфир выходит новое интеллект-шоу "Кто хочет стать Максимом Галкиным?"

    В эфир выходит новое шоу "Кто хочет стать Максимом Галкиным?"

    1 января нового года - интеллект-шоу на канале "Россия".

    Обозреватель "РГ" побывала на съемках первых выпусков программы, и у нее возникли вопросы, которые и были заданы Максиму Галкину.

    Российская газета: Мне на съемочной площадке показалось, что все-таки это шоу должен вести какой-нибудь эрудит вроде Бориса Бурды...

    Галкин: Чтобы никто ничего не выиграл? Посадите в студию Анатолия Вассермана и пригласите: россияне, а попробуйте обыграть!

    РГ: Так в этом же и заключается интерес!

    Галкин: А чем интересно? Вы видели Вассермана? Вы можете себе представить какой-нибудь вопрос, на который он не ответит? Для чего тогда эта игра? Ее смысл не в том, сколько человек знает и как он отвечает, правильно или нет, а именно в том, что до этого ведущий был в роли задающего вопросы. Эта программа специально придумана для тех, кто вел "Кто хочет стать миллионером?" Англичане разработали формат. И эта игра идет, например, в Германии. Называется она Fu''nf gegen Jauch ("Пятеро против Яуха"). Яух 10 лет вел программу "Кто хочет стать миллионером?" в Германии. И такая же ситуация у нас: я восемь лет вел программу и сейчас поменялся ролями с игроками.

    Правила таковы: передо мной сидят 5 игроков, если я правильно отвечаю на вопрос, игрок уходит. Если за первые 10 минут игры я отвечу на все 5 вопросов, что, наверное, не составит труда Вассерману, то игра закончится через 15 минут. Мне бы как зрителю это было неинтересно.

    РГ: Максим, но в случае с вами мне было за вас больно и обидно. Когда в простом вопросе про старый любимый фильм "Чапаев" вы не знали ставшую нарицательной фразу: "Александр Македонский - великий полководец, но зачем же стулья ломать?" Мне обидно, что вы не смотрели "Сладкую жизнь" Феллини и не смогли ответить на вопрос, связанный с картиной...

    Галкин: Вам обидно, что я не смотрел два фильма? Кто вам сказал, что в набор интеллектуального человека в вашем представлении входит просмотр всех фильмов Феллини или "Чапаева"? Почему я должен знать наизусть фильм, популярность которого пришлась на годы, когда я даже еще и не родился. Что касается Феллини, я очень люблю его фильмы, но все не смотрел. Может быть, я знаю что-то такое, что не знаете вы. Мне кажется, стыдно или обидно может быть, когда человек не стремится к знаниям.

    РГ: Эту программу тоже ведь могли назвать "Пять против Галкина". Но название - с явной пародией на "Кто хочет стать миллионером?" - "Кто хочет стать Максимом Галкиным?" Это тоже сделали намеренно?

    Галкин: Это я сделал. Мне показалось, что название "Пять против..." скучно. В свое время, когда игра "Кто хочет стать миллионером?" появилась у нас в России, ее назвали "О, счастливчик". И никого это не смущало. Потом уже переназвали "Кто хочет стать миллионером?", когда я пришел. А сейчас я решил поиграть на смыслах, чтобы было интереснее, чтобы вам было что спросить.

    РГ: Смотрю пародии на вас на Первом канале, в частности в "Мульте личности", где анимационный Галкин капризничает: "Хочу народного!" Наверняка на вашу новую программу тоже будет пародия. Как вы к этому относитесь?

    Галкин: Как к популяризации собственного имени. Дело в том, что в программе "Мульт личности" действительно есть милые пародии. Не суперталантливые, но милые. Мультик, который касается меня, просто смешной. Но программа сделана в целом не по законам юмора. Идея хорошая изобразить всех. Но там есть несколько недостатков, которые для меня ставят на этом проекте крест.

    То, что они изобразили меня, мне приятно. Во-первых, я увидел там замок, который еще сам не достроил. Вы не представляете, как это здорово вдруг в мультике увидеть собственную квартиру. Вы бы тоже хохотали. Над собой я смеялся, потому что какие-то интонации точно подловили. По сути: извините, я никогда не хотел "народного", не люблю машину "Хаммер", отношусь очень скептически к любым званиям - считаю их пережитком советской эпохи. Но сделали так - пожалуйста. Это все здорово. Там есть недостаток общий, структурный. Изобразить из наших политиков только Лаврова, чтобы, не дай бог, никого не обидеть...

    РГ: Там будут и Путин, и Медведев - мы готовили материал с авторами проекта.

    Галкин: Жду с нетерпением. А пока что я вижу, что в "Прожекторперисхилтон" шутят как по заказу про Эстонию и Грузию. Всю жизнь занимаюсь политической пародией. Всегда шутил так, как мне сердце подсказывало, как хотелось. Я пародировал всегда людей так, чтобы мог изобразить пародии перед ними. Не затем, чтобы никто не обиделся - я по-другому не умею. Я вообще считаю, что пародия не может быть злобной. А у нас сейчас часто, когда не могут сделать пародию талантливо, делают злобно.

    Это не касается "Мульта личности", там просто принцип: чтобы никого не обидеть. То же самое - "Прожекторперисхилтон". Что же они такие смелые

    не про наших-то? Вот Соmеdy Сlub - никогда не шутили про политику. А здесь - проходятся по Ющенко, по Тимошенко... Да уж лучше возьмите одну нашу безобидную эстраду - катком по Галкину, по Пугачевой, по Боре Моисееву, по Насте Волочковой, по Ксении Собчак. А давайте! Хотя бы чистый прием будет: мы не про политику, а про шоу-бизнес.

    РГ: Максим, вы привыкли как пародист юморить, искрить... В "Миллионере", в "Галкине" - другой имидж?

    Галкин: У меня нет другого имиджа. Я неизменен всегда. Мне никогда не хотелось шутить все время. Более того, это примета нашего нынешнего телевидения - стали шутить все. Я, когда десять лет назад начинал вести разные программы, то там, то здесь вставляя шутки и пародии, выгодно отличался от других, потому что тогда это было не столь распространено.

    Я когда хочу пошутить в этой игре, шучу, но она мне тем и интересна, что я могу быть самим собой, как на сцене. Главное, что я искренен и не придумываю. Я знаю, что публика мне доверяет, она приходит, голосует билетом. А доверяет, потому что я ее не обманываю.

    Поделиться