29.12.2009 00:56
    Поделиться

    В Кремле вручили ордена "За заслуги перед Отечеством"

    Дмитрий Медведев вручил государственные награды в Кремле

    - Новый год - это праздник, которого ждут всегда, - начал глава государства церемонию вручения государственных наград. - Обычно в этот период подводят итоги года. А что такое итоги?

    Как заметил президент, это не только цифры. Это еще и те, кто получает госнаграды.

    Среди них есть и известные, публичные люди - например, сенатор Эдуард Россель или актер Михаил Боярский, но много и тех, кто не привык к такому вниманию. Например, награжденный орденом Мужества машинист Невского экспресса Александр Антонов или простые рабочие - механизаторы и трактористы, которые своим примером показали, что любят и знают свою профессию и способны на достижение самых высоких результатов.

    Поблагодарив собравшихся за службу России, Дмитрий Медведев по традиции отметил нескольких из них. Пояснив, что "это не значит, что есть какой-то ранжир, просто мое желание проиллюстрировать, кто присутствует в этом зале". Среди названных были и Антонов, и Россель, и оперная певица Елена Образцова (орден "За заслуги перед Отечеством" II степени), и журналист Генрих Боровик (орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени), и капитан учебного судна "Паллада" Николай Зорченко, награжденный орденом "За морские заслуги". "Он помог сотням молодых людей стать настоящими моряками", - пояснил президент.

    Михаил Боярский, подойдя к президенту, на миг расстался с уже привычной черной шляпой. Недавно у актера был юбилей, и президент отметил, что получить орден ("За заслуги перед Отечеством" IV степени. - "РГ") сразу после дня рождения должно быть очень приятно. - Служение Отечеству - главное предназначение мужчины! - по-мушкетерски бодро отчеканил Боярский.

    - Как во время войн, так и в мирное время я постараюсь быть достойным этой высокой награды.

    - Могу смело сказать - результаты текущего года в аграрном секторе еще раз показали, что село - это не черная дыра, - перешел к экономике первый зампред Агропромышленного союза Владимир Наумов, получивший орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени. - Девиз остается: возродим село, возродим Россию! Он заверил, что государство может рассчитывать на крестьянина, но и крестьяне ждут поддержки.

    Не обошлось и без международной тематики. Награжденный орденом Дружбы председатель украинской Счетной палаты Валентин Симоненко заметил, что любой спор и проблему всегда надо решать конкретным делом. И добавил, что с российским коллегой Сергеем Степашиным они как раз такие дела и решают. Продолжив речь про отношения России и Украины, Симоненко вспомнил поговорку: "Как говорят у нас в Одессе, что мы связаны настолько, что кровь одна, названия разные". "Мне даже хочется Сергея Вадимовича (Степашина. - "РГ") наградить, - признался Медведев. - Но пока нет такого документа". Степашин, кстати, в зале присутствовал.

    О духовном заговорил митрополит Климент. Он поблагодарил президента за небезразличие к духовному воспитанию молодежи: ведь если новые поколения воспримут многовековые традиции многонациональной и многоконфессиональной России, у страны будут хорошие перспективы стать действительно мощным государством.

    Смущение некоторых выступавших, не привыкших вести речи со столь высоких трибун, да и вообще с трибун, не ускользнуло от президента. - Конечно, для всех вас, естественно, для любого человека сам факт вручения госнаград - это событие, тем более когда это происходит в сердце нашей столицы - в Кремле, - сказал он. И признался, что испытывает не меньшую радость, вручая награды: - Каждый раз думаю, насколько у нас сильная страна, насколько разные люди... И предновогодняя церемония не стала исключением. В зале присутствуют истинные профессионалы своего дела.

    Дмитрий Медведев заметил, что уверен: каждый регион при поддержке федерального центра, умелом руководстве и самоотверженном труде людей "способен решать фантастические задачи". - В наступающем году, надеюсь, страна будет чувствовать себя чуть-чуть лучше, чем в этом, - заключил президент. Ведь самая трудная часть кризиса пройдена - "вместе, согласованно и успешно".

    Поделиться