29.12.2009 00:17
    Поделиться

    Тренерский штаб сборной России огласил предварительный состав команды, которой предстоит отправиться на Олимпийские игры в Ванкувер

    На днях тренерский штаб сборной России огласил предварительный состав команды, которой предстоит отправиться на Олимпийские игры в Ванкувер.

    Как подчеркивает тренерский штаб нашей команды, "список 23-х" носит только предварительный характер, и не исключено, что в нем появятся новые фамилии. О тех же, кто пропал в "декабрьскую" заявку, корреспондент "РГ" поговорил с известным советский хоккеистом, одним из лучших защитников чемпионатов СССР, ныне телекомментатором Сергеем Гимаевым.

    Российская газета: Сергей Наильевич, что можете сказать о составе в целом?

    Сергей Гимаев: На сегодняшний день это лучшие российские игроки. "Список 23-х" можно назвать практически идеальным составом. Не хватает разве только Александра Фролова. Я, как и большинство специалистов, считаю, что форварду "Лос-Анджелеса" можно было найти место в команде.

    РГ: Давайте теперь более детально. Начнем с вратарей. Кому бы отдали "пост номер один" - Набокову или Брызгалову?

    Гимаев: Что тут выбирать, если Вячеслав Быков уже сказал, что, скорее всего, турнир начнет Набоков. В то же время Илья в текущем сезоне выглядит никак не хуже. Так или иначе, на предварительном этапе наверняка сыграют оба. После будет сделан окончательный выбор. И не забывайте, впереди полтора месяца. Слишком рано для выводов.

    РГ: Место третьего вратаря пока занял "вашингтонец" Варламов, выигравший, как многие считают, конкуренцию у "юлаевца" Еременко. А была ли конкуренция?

    Гимаев: Мне кажется, что даже без учета голкиперов из НХЛ Еременко нельзя назвать первым номером сборной. По ходу нынешнего чемпионата он не выглядит уверенно. И, видимо, не зря не он, а Колесник стоял в матчах со СКА и "Магниткой". Почему Варламов? Потому что, не дай бог, травму получит кто-то из пары Набоков - Брызгалов, второй номер должен быть мощным голкипером. Семен в этом смысле лучший вариант.

    РГ: Что скажете о защитниках?

    Гимаев: Пять из них представляют НХЛ. Все они в своих клубах действуют на ведущих ролях. Марков - лидер в "Монреале", Гончар - в "Питсбурге", Тютин - в "Коламбусе". Волченков просто лучший оборонец в "Оттаве", Гребешков очень стабильно выступает за "Эдмонтон". "Наши" Никулин и Корнеев на уровне. Выбивается немного Калинин. Дмитрий сегодня не выглядит так же свежо, как в начале чемпионата.

    РГ: Перейдем к нападающим. Отсутствие Фролова, пожалуй, можно списать на то, что Ковальчук и Афиногенов выступают за один клуб. Последний из этой пары, по всей видимости, и занял место Александра?

    Гимаев: Во-первых, Афиногенов в последнее время не всегда выходит на лед в одной тройке с Ковальчуком. Скорее всего, выбор в пользу Максима был сделан потому, что он считается более быстрым нападающим. Хотя у Фролова есть свои козыри, которыми обладают немногие хоккеисты сборной. Он очень здорово играет в углу поля. Он большой, отлично действует на пятаке. Плюс Александр универсал, который может быть задействован на любой позиции. Думаю, Фролов первый кандидат на попадание в состав, если кто-то получит травму.

    РГ: До объявления "списка 23-х" шла большая дискуссия относительно четвертого центрального нападающего. В споре между Терещенко и Зиновьевым победил "уфимец". На ваш взгляд, по делу?

    Гимаев: Сергей этот сезон проводит на высочайшем уровне. К тому же он каждый день "в руках" у Вячеслава Быкова в "Салавате Юлаеве". Но, даже абстрагируясь от клубной принадлежности, Зиновьев на сегодня лучший российский центр в КХЛ.

    РГ: В сборной в последнее время здорово себя зарекомендовало сочетание Радулов-Сапрыкин. Тем не менее Олег пока в олимпийский состав не попал. Будет ли Радулов выглядеть столь же ярко с другими партнерами?

    Гимаев: Александр - игрок самодостаточный. Он не зависит от своих партнеров. Вспомните последний чемпионат мира, где, несмотря на травму, Радулов был одним из лидеров команды. Сапрыкин тогда помогал и в решающих матчах тоже действовал блестяще. Но пока он никак не выйдет на свой прежний уровень. Еще недавно Олег летал по льду. Сейчас, по непонятным причинам, он сдал.

    РГ: Если суммировать все вышесказанное, можно утверждать, что этот состав - сливки нашего хоккея?

    Гимаев: Практически - да. Конечно, еще несколько человек реально претендуют на место в команде. Но заявка ведь не резиновая. И еще раз повторю: впереди достаточно времени, замены возможны.

    РГ: Давайте предположим, что травмы обойдут стороной. Вы склонны верить, что изменения произойдут?

    Гимаев: Я не исключаю этого. Вполне вероятно. Дождемся 15 февраля и посмотрим, как к этому времени будут выглядеть ребята, попавшие в предварительный список.

    РГ: Немаловажный фактор и маленькие площадки, на которых пройдут игры Олимпиады. У нас как-никак в составе 9 представителей КХЛ.

    Гимаев: Среди нападающих каждый имеет опыт выступления за океаном. Морозов, Радулов - всё прекрасно помнят. Федоров и Козлов - мастера, покорившие НХЛ. Зиновьев три месяца провел в "Бостоне", Зарипов сезон отыграл в молодежных лигах Северной Америки. То есть ребята имеют полное представление об игре на этих коробках. Среди защитников не были "там" только Никулин и Корнеев. Но оба стали чемпионами мира в 2008-м в Квебеке, где турнир также проходил на "маленьком льду".

    предварительный состав сборной России на Олимпиаду-2010

    Вратари: Евгений Набоков ("Сан-Хосе Шаркс"), Илья Брызгалов ("Финикс Койотс"), Семен Варламов ("Вашингтон Кэпиталс")

    Защитники: Андрей Марков ("Монреаль Канадиенс"), Илья Никулин ("Ак Барс"), Дмитрий Калинин ("Салават Юлаев"), Константин Корнеев (ЦСКА), Денис Гребешков ("Эдмонтон Ойлерз"), Федор Тютин ("Коламбус Блю Джэкетс"), Сергей Гончар ("Питсбург Пингвинс"), Антон Волченков ("Оттава Сенаторс")

    Нападающие: Павел Дацюк ("Детройт Ред Уингс"), Евгений Малкин ("Питсбург Пингвинс"), Сергей Федоров ("Металлург", Магнитогорск), Илья Ковальчук ("Атланта Трэшерс"), Максим Афиногенов ("Атланта Трэшерс"), Данис Зарипов ("Ак Барс"), Александр Семин ("Вашингтон Кэпиталс"), Сергей Зиновьев ("Салават Юлаев"), Александр Радулов ("Салават Юлаев"), Виктор Козлов ("Салават Юлаев"), Александр Овечкин ("Вашингтон Кэпиталс"), Алексей Морозов ("Ак Барс")

    Поделиться