29.12.2009 00:06
    Поделиться

    Бомбардир столичного "Динамо" забил в одном матче восемь мячей

    Сегодня в чемпионате страны по русскому хоккею состоится последний тур перед новогодними праздниками.

    Уйти лидером на небольшие каникулы, которые продлятся до 4 января, вполне может кемеровский "Кузбасс", который сегодня на своем льду будет принимать дома "Родину". По оценкам экспертов, только лишь чудо способно помешать одному из лидеров нашего хоккея добиться победы и набрать три очка. Напомним, что пока на первой строчке в турнирной таблице находятся столичные динамовцы. Накануне флагман нашего хоккея с мячом установил рекорд сезона, камня на камне не оставив от клуба "Мурман" из Мурманска, - 27:3!

    Главный тренер победителей Владимир Плавунов в беседе с журналистами так объяснил разгром:

    - Не секрет, что уровень команд в нашем чемпионате очень разный. Московское "Динамо" не зря является базовой командой сборной страны. Играть "спустя рукава" даже с не самым серьезным соперником мы не имеем права. Отсюда и счет на табло. Хочу заметить, что на поединок не вышли Михаил Свешников и Павел Франц, которых мы отпустили пораньше в Швецию к своим семьям. Зато больше игрового времени получили другие ребята, действиями которых я остался доволен. Все мои установки были выполнены - после счета 15:1 в перерыве я попросил игроков не сваливаться на индивидуальные действия и продолжать играть в командный хоккей, в пас. Против таких действий очень трудно найти противоядие, что и доказал итог матча.

    Самыми результативными на площадке оказались два лучших снайпера столичного клуба - Сергей Обухов и Евгений Иванушкин. Обухов забросил в ворота соперников сразу восемь мячей, а Иванушкин на один меньше.

    Отметим, что Обухов на сегодняшний день является лучшим снайпером в истории российского бенди (на его счету уже порядка 700 заброшенных мячей).

    В прошлом сезоне нападающий "Динамо" побил казалось бы "вечный" рекорд Евгения Агуреева из алма-атинского "Динамо", который за свою 18-летнюю карьеру забил в чемпионатах СССР 634 мяча. Обухову для нового достижения потребовалось всего девять сезонов. И с учетом скорострельности в этом чемпионате не сомневаемся, что рекордный счет бомбардира вырастет до новых "космических" цифр статистики.

    После столь уверенной победы на счету "бело-голубых" стало 37 очков после 13 матчей. У кемеровчан на одно очко меньше и та самая игра с "Родиной" в запасе.

    К слову, хоккейный клуб "Кузбасс" сообщил на официальном сайте любопытную информацию для своих поклонников: по многочисленным просьбам болельщиков начиная с 1 января 2010 года время начала домашних матчей чемпионата в выходные и праздничные дни перенесено на 13.00 местного времени.

    На третьей позиции в чемпионате расположился красноярский "Енисей", который свой очередной матч в чемпионате также проведет уже в 2010 году.

    Тем временем сайт www.bandynet.ru опубликовал рейтинг сильнейших клубов мира по состоянию на декабрь 2009 года.

    В первой десятке находятся сразу пять клубов из России и столько же из Швеции. На первом месте - столичное "Динамо", которое опережает "Сандвикен". Места с третьего по пятое снова у представителей нашей страны - "Кузбасса", "Енисея" и казанского "Динамо". Красногорский "Зоркий" занимает в таблице девятую строчку.

    Поделиться