29.12.2009 00:30
    Поделиться

    Защитники просят арестовать за границей имущество хозяина "Хромой лошади"

    Вчера стало известно, что представитель пострадавших при пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь" просит наложить арест на заграничное имущество обвиняемого Анатолия Зака.

    Все, что принадлежало Заку в Перми, в самом начале расследования уголовного дела было арестовано следственными органами. Как сказали тогда корреспонденту "РГ" в Следственном комитете при прокуратуре РФ, надо было наложить арест быстро, потому как доверенные люди главного обвиняемого начали оперативно распродавать его имущество в Перми. К слову, оно было не маленькое. По данным следствия, Зак является учредителем либо соучредителем 28 коммерческих организаций. Ему принадлежат в крае 18 объектов недвижимости.

    Но Зак в основном жил последнее время за границей, где тоже владел недвижимостью. Адвокат Игорь Трунов, который защищает интересы жертв пожара, заявил:

    - Мы направили запрос в Генеральную прокуратуру РФ о наложении ареста на имущество обвиняемого в целях обеспечения исков о возмещении вреда.

    Адвокат просит нашу прокуратуру обратиться к Испании. У нас с этой страной договор об оказании правовой помощи. Именно таков порядок наложения ареста на имущество, находящееся в этой стране.

    - Нам стало известно, что доверенные лица обвиняемого реализуют имущество, принадлежащее Анатолию Заку, по бросовым ценам, - заявил он.

    По словам адвоката, Заку принадлежит в Испании дом стоимостью 2,5 миллиона евро, агентство недвижимости стоимостью 1,5 миллиона евро, семь земельных участков, самый дешевый из которых стоит 250 тысяч евро. Плюс к этому на Заке числится 30 новых автомобилей, произведенных в США. Это не его личный автопарк. Машины были куплены для последующей продажи.

    Все это добро, переведенное потом в деньги, должно хоть немного помочь родным погибших и тем, кто сильно пострадал от огня, но остался в живых. Со времени пожара прошел почти месяц, а люди продолжают умирать в больницах от тяжелейших травм. Так, по данным на вчерашний день, пожар унес жизни 152 человек.

    А пока следователи продолжают раскручивать дело "Хромой лошади". Следственный комитет при прокуратуре РФ вынужден был опровергать появившиеся в последнее время весьма любопытные слухи. В разных СМИ вдруг появилась информация, что причиной пожара в ночном клубе в Перми вполне могло быть короткое замыкание, а не фейерверки.

    Официальный представитель СКП Владимир Маркин заявил корреспонденту "РГ":

    - Сторона защиты, отдельные заинтересованные организации предпринимают усилия, чтобы сформировать у общественности свою версию причины пожара, отличную от стороны обвинения.

    Был сделан категорический вывод, что причиной пожара в пермском клубе могло быть только короткое замыкание.

    Бывший же арт-директор "Хромой лошади" Илья Ирченко в интервью одной столичной газете тоже назвал вполне реальной причиной пожара короткое замыкание.

    По словам Маркина, установлено, что работники ООО "Пиротехническая компания "Пиро-цвет", устроители огненного шоу в Перми, нигде не обучались и не имели права на запуск фейерверков.

    - Все можно понять, когда речь идет только о коммерческой выгоде, не замешанной на крови. Новый год раздувает рынок пиротехнических изделий и услуг в десятки раз. Хотелось бы предостеречь российских предпринимателей от непродуманных поступков. Рынок данных услуг не урегулирован, - подчеркнул представитель СКП.

    Сейчас оперативники разыскивают близкого друга Зака, 42-летнего Константина Мрыхина, ставшего важным свидетелем по делу о пожаре в Перми.

    Поделиться