29.12.2009 00:05
    Поделиться

    В Сочи примут этапы Кубка Европы и мира по горным лыжам

    В Сочи примут этапы Кубка Европы и мира

    Если олимпийские медали в горнолыжном спорте для нашей страны пока заветная мечта, то проведение крупнейших соревнований - реальность.

    В будущем году начнется тестирование олимпийских объектов Сочи, но уже сегодня известно, что будущая столица Олимпиады 2014 года готова представить суперсовременную трассу для проведения этапов на Кубок Европы и мира по горным лыжам.

    Местом, куда скоро приедут сильнейшие горнолыжники мира, станет горнолыжный курорт "Роза Хутор", который называют одним из самых успешных инвестиционных проектов олимпийского Сочи. Так, на прошедшем в Сочи совещании у премьер-министра РФ Владимира Путина известный бизнесмен Владимир Потанин рассказал, что уже в 2011 году его компания планирует запустить курорт в полномасштабном режиме - с гостиницами и другими объектами инфраструктуры с тем, чтобы подготовить курорт к проведению столь ответственных соревнований. Также Потанин отметил, что планируется строительство детско-юношеской спортивной школы. Там дети получат возможность тренироваться под присмотром лучших отечественных и зарубежных специалистов, благодаря чему мы в обозримом будущем непременно получим своих чемпионов.

    В ноябре этого года все трассы "Розы Хутор" прошли аттестацию делегацией Международной федерации лыжных видов спорта, которая подтвердила их соответствие всем стандартам международной федерации.

    Подробности корреспонденту "РГ" рассказал заместитель председателя Комитета Государственной Думы по физической культуре и спорту, первый вице-президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Дмитрий Свищев:

    - В сезоне 2010/2011 года мы собираемся провести в Сочи этап Кубка Европы, а в сезоне 2011/2012 года - и этап Кубка мира. Для того чтобы соревнования прошли на самом высоком уровне, есть все условия - финишная зона здесь едина для всех мужских и женских горнолыжных дисциплин. Кроме того, перепад высот на олимпийской трассе для скоростного спуска составляет тысячу метров. На ней имеется шесть участков с полетами до 70 метров!

    Поделиться