29.12.2009 14:30
    Поделиться

    Госдолг Москвы за год удвоился

    Объем госдолга Москвы за 2009 год вырос в два раза, сообщает РИА Новости со ссылкой на председателя бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы Игоря Антонова. Он составляет ныне более 232 миллиарда рублей.

    Антонов доложил, как формировался бюджет мегаполиса в этом году. В казну поступило 940 миллиардов рублей, это 97 процентов от того, что ожидали. Неплохо. Вот и руководитель столичного департамента финансов Юрий Коростелев сообщил, что "бюджет 2009 года по доходам выполнен".

    Откуда же тогда взялся рост долга? Из слов Антонова это остается непонятным. Он винит во всем падение налоговых поступлений. Налоги сократились на 25 процентов, составив 810,3 миллиарда рублей. Осталось неясным, учтены ли налоговые поступления в приведенной выше цифре, 940 миллиардов. Странно и то, что чиновник не доложил о расходах. Вероятно, именно с их ростом стоит связать рост долга. Было бы интересно посмотреть на структуру этих расходов. Что является инвестиционными тратами, что - социальными.

    Также Антонов не смог предсказать сценариии дальнейшего поведения экономики города. По его словам, все может пойти по плохому сценарий, но не исключено и то, что ситуация выровняется. Коростелев тем временем говорит, что расходовать бюджетные деньги надо рачительнее, отказавшись от неприоритетных трат. Было бы крайне любопытно узнать, от каких именно.

    Поделиться