29.12.2009 00:30
    Поделиться

    Приставы смогут арестовывать аффилированную собственность должников

    Глава минюста предложил лишить должников возможности фиктивно переписывать имущество на посторонних людей. Машины, квартиры и прочие блага, записанные на доброго дядю или тетю, будут изыматься по специальной процедуре.

    - Мы должны решить очень сложную задачу вовлечения в процесс исполнения судебных решений того имущества, которое фактически принадлежит должникам, а формально - аффилированным лицам, - заявил вчера Александр Коновалов в интервью одному из телеканалов.

    Важный момент: о честных сделках речь не идет. Если вы когда-то купили у должника, возможно, когда он еще не был должником, машину, яхту или что-то еще на законных основаниях, никто не имеет права этого забрать. Но если человек живет в доме, записанном на друга, ездит на джипе, принадлежащем теще, и пользуется гаражом брата, то здесь могут возникнуть вопросы.

    Еще летом служба судебных приставов распространила грозный пресс-релиз, обещавший арестовывать подозрительное имущество, вокруг которого крутятся должники. Тогда это сообщение вызвало большой резонанс. Многие граждане - и юристы, и правозащитники, и простые обыватели - заволновались, не возникнет ли массовый произвол? Где гарантия, что завтра не заберут все ваше имущество на том основании, что кому-то показалось, что оно не ваше?

    На самом деле чужое забрать никто не может. Судебные приставы должны сначала доказать в суде, что имущество переписано на кого-то фиктивно, с целью обмана.

    - Федеральная служба судебных приставов при изучении имущественного положения должника больше не будет ограничиваться формальным сведением об имуществе, зарегистрированном должником, - сообщили в ведомстве. - Предметом интереса судебного пристава-исполнителя станет все имущество, находящееся в фактическом пользовании и владении должника вне зависимости от того, кто является его формальным собственником.

    А чтобы пристальный интерес не испугал должника, имущество могут арестовать для обеспечения иска. То есть его не заберут. Хозяин, кем бы он ни был, сможет пользоваться этими вещами, просто у него не получится их сбыть - продать или подарить.

    Вчера министр юстиции подтвердил, что подобные методы будут расширяться. Не исключено, что появятся и какие-то инициативы, регулирующие или даже упрощающие процедуру признания подобных сделок недействительными. Так что, возможно, в Новом году должников ожидают новые неприятные сюрпризы.

    Поделиться