29.12.2009 00:42
    Поделиться

    Курская область вошла в число аутсайдеров по реализации программ по капремонту

    Курская область вошла в число аутсайдеров по реализации программ госкорпорации

    Фонд содействия реформированию ЖКХ подвел предварительные итоги реализации региональных адресных программ по капремонту многоквартирных домов и расселению аварийного жилфонда.

    Среди регионов, в которых "высокая вероятность выполнения программ в установленные сроки", названы только два субъекта Центрального округа - Смоленская и Тамбовская области. "Низкие показатели" по проведению капитального ремонта демонстрирует среди прочих Орловщина, по переселению граждан - Белгородская, Владимирская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Липецкая, Тульская и Ярославская области. А Брянская, Рязанская, Тверская попали в незавидный список регионов, отстающих по обеим проводимым государственным фондом программам.

    В этом же перечне - и Курская область. Главный вопрос, который волнует сейчас местных чиновников и коммунальщиков: удастся ли получить средства из федерального центра в будущем году?
    - Если успеем завершить работы в срок, на следующий год поступит еще около 1,6 миллиарда рублей на реализацию программы капремонта. Если нет - не получим ничего, - комментирует ситуацию председатель комитета ЖКХ Курской области Виктор Калинин.

    Лишить Курскую область очередных траншей, по его словам, могут два муниципальных образования: Солнцево, где из 16 домов к середине декабря отремонтировано только десять, и областной центр с показателем 85 из 321. На вопрос, почему столица Соловьиного края оказалась в аутсайдерах, Виктор Калинин отвечает однозначно: городские коммунальщики слишком долго раскачивались.

    - Комитет ЖКХ области получил 1 миллиард 614 миллионов рублей 19 июня. В Курск 1,32 миллиарда поступили уже 23 июня. Но работы начались только в сентябре! Теперь предлагаю ремонтным бригадам трудиться круглосуточно: другого выбора нет, - заявляет чиновник.

    Власти предлагают ремонтным бригадам трудиться круглосуточно, иначе программы не выполнить

    Глава администрации Курска Николай Овчаров в оценке деятельности комитета ЖКХ Курска не столь критичен. По его мнению, конкурс среди подрядчиков и организация ремонтных работ были проведены оперативно, едва из области пришли деньги - уже в августе. То есть данные о сроках поступления федеральных средств в Курск у администрации города и области расходятся примерно на 1,5 месяца.

    Есть и другие нестыковки. Так, по данным Николая Овчарова, сегодня в городе отремонтирован 131 дом, по ним оформляется исполнительная документация, 14 уже принято в эксплуатацию.

    - В целом по капремонту выполнено более 80 процентов работ. И до Нового года мы их завершим, - обещает глава города.

    Несмотря на положительную оценку проведения капремонта в целом, Николай Овчаров констатирует определенные проблемы. В частности, несвоевременно отремонтировали инженерные сети и задержали запуск тепла в некоторых домах на улицах Сумской, Интернациональной, Дубровинской. Материалы на работавшего здесь подрядчика, а также еще на пять организаций администрация передала в прокуратуру.

    Впрочем, как убедились жители одного из домов на улице Каширцева, доверять официальным итогам капремонта можно далеко не всегда. В начале ноября они прочитали в местной прессе об успешном завершении ремонта кровли в их доме. При этом уже два месяца люди жили буквально с открытой крышей. Да и началось здесь все с конфуза. В сентябре жительница дома услышала грохот, доносящийся с крыши. Поднявшись наверх, она увидела двух рабочих, неумело разбиравших новенькую крышу, отремонтированную около двух лет назад. В итоге ее раскрыли сразу над тремя из четырех подъездов дома. Как заявил впоследствии представитель подрядчика, решение о ремонте кровли приняло собрание жильцов. Которые, впрочем, о нем ничего и не слышали…

    После ливней на стенах и потолке нескольких квартир появился черный грибок. Однако подрядчики с ремонтом крыши не спешили. Ее залатала третья по счету бригада - лишь в начале ноября, когда отчаявшиеся жильцы написали обращение в администрацию президента.

    Впрочем, и это еще не финал трагикомичной истории. Представители жилищной инспекции, увидев черные стены, ужаснулись. Но в официальном заключении о грибке не написали, поручив Управляющей компании города Курска разобраться в происхождении темных пятен до… 10 марта. 

    Поделиться