29.12.2009 18:05
    Поделиться

    Барк "Крузенштерн" встретит Новый год в Атлантике

    Сейчас российский парусник - учебное судно Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (БГАРФ) - держит курс на Панаму. До этого барк провел неделю в испанском порту Санта-Круз де Тенерифе (Канарские острова).

    На борту судна прошла пресс-конференция с участием режиссера художественного фильма "Пассажирка" Станислава Говорухина и премьера этой экранизации рассказов Станюковича. Первыми зрителями стали жители города Ла-Оротава, в акватории которого два года назад проводились съемки фильма, и наш парусник тогда "снимался"  в роли  фрегата 19 века под названием "Смелый". Премьера прошла при полном аншлаге.

    Традиционно в программе визита проходят спортивные состязания с местными футбольными командами. На встрече с командой порта - победительницей любительского чемпионата острова Тенерифе этого года - наша команда сначала проигрывала, но в заключительные минуты сравняла счет. Матч завершился вничью - 3:3.

    Сюрприз устроил своим подчиненным ректор БГАРФ Владимир Волкогон  - он, выполнив поручение Деда Мороза, привез курсантам новогодние подарки, а членам экипажа награды. В честь этого события курсанты организовали концерт - ведь сам Новый год "крузенштерновцы" встретят уже в  Атлантике.

    Экипаж и практиканты побывали на экскурсии по острову и увидели такие известные достопримечательности, как Лора-Парк (самая большая в мире диаспора попугаев, гигантский аквариум), вулкан Тейде (ландшафт этого места напоминает лунный - здесь снимались многие фильмы из серии "Звездные войны").

    Все дни пребывания в порту Санта Круз де Тенерифе борт судна был  открыт для посещения фотовыставок, посвященных 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 90-летию рыбопромысловой отрасли России.

    По приглашению представителей мэрии города 25 декабря капитан "Крузенштерна" Михаил Новиков и группа курсантов присутствовали  на рождественском концерте симфонического оркестра Тенерифе под управлением российского дирижера Дмитрия Ситковецкого. В течение  полутора часов на набережной звучала рождественская музыка европейских композиторов и испанские песни. А завершилось представление пожеланиями счастливого Рождества - эту песню на испанском и английском языках подхватили вся публика и наши курсанты вместе с испанцами размахивали в такт музыке фонариками и белыми фуражками. А затем ночное небо над Санта-Крузом озарилось вспышками фейерверка. Рождественский концерт стал заключительным аккордом пребывания "Крузенштерна" на Канарах. В субботу 26 декабря в 18. парусник вышел в Атлантику и взял курс на Панаму.

    Поделиться