Поделиться

    Выполнение федеральной целевой программы по УХО помогло решить ряд проблем, накопившихся в Саратовском регионе

    Выполнение федеральной целевой программы по УХО помогло решить ряд серьезных проблем, которые накопились в бедном дотационном районе за предшествующие десятилетия: нехватка благоустроенного жилья, изношенность коммунальных сетей, постоянные перебои с водоснабжением.

    Появился новый коттеджный поселок учителей и врачей, в центре Горного были возведены четыре трехэтажных дома, пожарное депо, дом культуры, новое здание РОВД, спорткомплекс. Проложены уличные водопроводные и канализационные сети. Муниципальные дома переведены на индивидуальное газовое отопление.

    Все эти годы особое внимание в поселке уделялось мониторингу состояния здоровья работников объекта, а также местных жителей.

    Немалую роль в этом сыграл оснащенный современным оборудованием диагностический медицинский центр, возведенный в рамках программы по УХО. Причем возможность обследоваться и получить медицинскую помощь в этом учреждении имеют все жители Краснопартизанского района.

    Благодаря центру качество медицинского обслуживания стало значительно выше, чем в соседних районах. Кстати, на прошедших этой осенью в Горном общественных слушаниях было сообщено, что за все время работы объекта не выявлено превышений предельно допустимых норм воздействия вредных веществ на окружающую среду.

    Хотя еще в декабре 2005 года на заводе была завершена переработка отравляющих веществ, выполнение федеральной программы по УХО продолжается. В течение трех ближайших лет предстоит выполнить регламентные мероприятия по ликвидации последствий уничтожения химического оружия на самом объекте. Производственные помещения и корпуса должны быть обеззаражены и дегазированы, а на территории объекта проведена санация. Кстати немаловажно, что проведение таких работ позволит создать в поселке 270 дополнительных рабочих мест.

    Продолжает выполняться в районе и социальная программа. Сейчас ведется строительство системы водоснабжения в селах Савельевке и Родионовке, а также возводится физкультурно-оздоровительный комплекс.

    Поделиться