29.12.2009 00:00
    Поделиться

    Телеэфир: Не пропустите лучший фильм Боба Фосса "Весь этот джаз"

    КУЛЬТУРА 19.50

    ЗИМНИЙ ВЕЧЕР В ГАГРАХ ***

    Одна из самых грустных, смешных и обаятельных картин Карена Шахназарова тех времен, когда он увлекался жанром музыкального кино. Это история в прошлом знаменитого, как братья Гусаковы, степиста Беглова. Он теперь живет тихо и скромно, всеми забытый, а кругом бушует море того зарождающегося российского шоу-бизнеса, от которого зрителей ХХI века будет тошнить. Шустрого делягу-режиссера смешно играет Сергей Никоненко, вариант Аллы Пугачевой хорошо получился у Натальи Гундаревой. В роли Беглова - Евгений Евстигнеев, поднимающий картину до уровня трагикомедии. К нему обращается молодой провинциал (Александр Панкратов-Черный) с просьбой научить забытому искусству степа - и к старому артисту приходит второе дыхание. Смотреть надо из-за изумительных актеров, отличной музыки Анатолия Кролла и блестящих танцевальных номеров, сделанных явно под влиянием мюзикла Боба Фосса "Весь этот джаз". "Мосфильм", 1985.

    КИНОМАНИЯ 23.45

    КОШКА НА РАСКАЛЕННОЙ КРЫШЕ ***

    Классическая экранизация пьесы Теннесси Уильямса. В доме Большого Папочки собирается семья, чтобы отметить 65-летие патриарха, еще не зная о его смертельной болезни. В центре внимания - младший сын, бывший футболист Брик (одна из лучших ролей Пола Ньюмена) и его жена Мэгги (звездная роль Элизабет Тейлор). Они не в лучшей форме: после того как Брик потерял лучшего друга, их супружеские отношения прекратились. Но сейчас все сосредоточены на том, как глава семьи распределит свое немалое наследство. Фильм получил 8 номинаций на "Оскара" и 3 - на премию BAFTA. В ролях также: Бэрл Айвз, Джек Карсон, Джудит Андерсон. Режиссер - Ричард Брукс. США, 1958.

    СТС 01.00

    ВЕСЬ ЭТОТ ДЖАЗ ****

    Лучший фильм Боба Фосса ("Кабаре", "Милая Чарити"). Своего рода "8 1/2" в жанре мюзикла: попытка передать внутренний мир, срез сознания запутавшегося человека при помощи музыки, танца, пластики, драматического действия. Герой - знаменитый хореограф Джо Гидеон (alter ego самого Фосса, его играет Рой Шайдер), который ставит новое шоу, но чувствует, что в наркотическом угаре его оставляют талант, творческая энергия и былая жажда жизни. У него жена, дочь и множество любовниц. Есть также подобие музы - женщина в белом (Джессика Ланг), которая и придет за ним в час его кончины, - его Смерть. Сам процесс умирания героя, как и положено человеку его профессии, предстает ему в формах шикарного шоу, в котором принимают участие все любящие его женщины. А джаз тут ни при чем - слово jazz в английском изначально означает "ерунда, суета, мура". Не пропустите. США, 1979.

    НТВ 01.00

    С ШИРОКО ЗАКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ ****

    Последний фильм Стэнли Кубрика ("Заводной апельсин"). В основе - "Роман мечты" Артура Шницлера (1926). Том Круз в роли доктора Билла Хэрфорда, Николь Кидман - его жены Эллис. Герои посещают рождественский бал, устроенный миллиардером Зиглером (Сидни Поллак), Билли флиртует с двумя длинноногими моделями, Эллис - с пылким венгром. Дома закатывают сцену ревности, открыв друг другу много нового. Каждый уже живет своей жизнью. И когда Биллу предлагают посетить некий загородный особняк, он идет в ловушку - начинается психосексуальное путешествие в мир зловещих ритуалов. Нарочитая замедленность диалогов, сумеречное изображение, много обнаженного тела, но сексуальности нет. Это фильм о страхах и психологической импотенции, блуждания героя бесцельны и алогичны. Секс уже как бы отделен от персонажей, но разлит в воздухе и таит в себе угрозу. Сцена оргии в американском прокате была отцензурована: половые акты заслонены фигурами гостей, впечатанными цифровым способом. США, 1999.

    **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять

    Поделиться