29.12.2009 00:10
    Поделиться

    В первом матче Кубка Федерации-2010 наши лучшие ракетки вряд ли сыграют

    Президент Федерации тенниса России, капитан мужской и женской национальных сборных Шамиль Тарпищев не скрывает: в кубковых встречах следующего года он не сможет в полной мере рассчитывать на лидеров. Он пустит в бой молодежь.

    Российская газета: В будущем году женская сборная России начнет командный чемпионат мира 6-7 февраля встречей с представительницами Сербии. Соперник более чем сложный - достаточно назвать таких теннисисток, как Елена Янкович и Ана Иванович. Несмотря на это, вы, как недавно высказались, намерены "запускать молодых".

    Шамиль Тарпищев: Так и будет.

    РГ: А как же те, которые в мировой "десятке"? Имеются в виду Динара Сафина, Светлана Кузнецова, Елена Дементьева, Вера Звонарева...

    Тарпищев: Я их не трогаю. Только если они сами изъявят желание. Тогда, конечно, с удовольствием привлеку их к участию в матче.

    РГ: То есть не рассчитываете на звезд?

    Тарпищев: Абсолютно. Понимаете, Кубок Федерации пройдет сразу же после Открытого чемпионата Австралии. Сыграть в командном матче - значит сознательно поломать календарь. Ведущим теннисисткам нужно компенсировать это в финансовом смысле. Мы, конечно, заинтересованы в самых высоких результатах. Но это должно волновать не только нас, но и министерство, и государственные органы. Правильно? Однако, судя по уходящему году, такой заинтересованности не наблюдается.

    РГ: Кто же будет в составе нашей команды Кубка Федерации?

    Тарпищев: Даже не думаю об этом.

    РГ: Но вы говорили раньше, что, с большой долей вероятности, за Россию выступят Анастасия Павлюченкова и Алиса Клейбанова.

    Тарпищев: Да, они выразили желание сыграть. Для них это хорошая школа. Так что костяк есть. А остальные...

    РГ: Не пугайте, Шамиль Анвярович! Неужели некого ставить? Ведь кроме упомянутых теннисисток у нас целая армия ракеток. Если придерживаться рейтинга, то после наших игроков мировой "десятки" следуют такие россиянки, как Мария Шарапова, Надежда Петрова, Елена Веснина, Вера Душевина, Екатерина Макарова, Мария Кириленко, Анна Чакветадзе...

    Тарпищев: Из перечисленных вами Веснина и Макарова готовы сыграть. Вообще, посмотрим...

    РГ: Оцените, пожалуйста, физическое состояние и нынешнюю форму нашей лучшей теннисистки - Динары Сафиной.

    Тарпищев: Насколько я понимаю, травма спины у Сафиной давнишняя, хроническая, она исчисляется не месяцами, а годами. Надо заниматься профилактикой этого заболевания. И, восстановившись, не играть подряд все турниры, а делать так, как сестры-американки Уильямс. Те проведут пару турниров, а потом берут недельную паузу.

    РГ: А как думаете, сможет вернуться на вершину классификации Мария Шарапова?

    Тарпищев: Она, по-моему, на правильном пути. Если будет работать на корте в щадящем режиме, если не усугубит травму плеча, то сможет вернуться на первое место в рейтинге. А почему нет?

    РГ: Перейдем плавно от девушек к ребятам. Николай Давыденко, триумфально завершивший сезон победой на итоговом чемпионате ATP, заверил меня в Лондоне, что обязательно примет участие в матче против команды Индии. Эта встреча Кубка Дэвиса пройдет 5-7 марта в Москве.

    Тарпищев: Я тоже надеюсь, что сыграет. Потому что календарь позволяет. Турниры будут проходить в Европе, и у нас будет аналогичное покрытие в "Лужниках". И вообще, что касается первого круга Кубка Дэвиса-2010, то все ребята будут играть.

    РГ: Это значит - кроме Коли, Михаил Южный, Игорь Андреев. А Дмитрий Турсунов? У него же была травма.

    Тарпищев: Уже возобновил тренировки. Митя наверняка примет участие и в приближающемся Открытом чемпионате Австралии.

    РГ: А наши теннисисты, так сказать, второго эшелона - Игорь Куницын, Теймураз Габашвили?

    Тарпищев: Они тоже будут на сборе. Равно как и Андрей Кузнецов - победитель юниорского Уимблдона, если... не поменяет страну, за которую выступает...

    РГ: Сразу же приходят на память такие наши игроки, как Кукушкин, Голубев, Щукин, - они теперь за Казахстан играют. Неужели и Кузнецова переманят?

    Тарпищев: Ну, это провокационный вопрос - я на него не отвечаю. Скажу только: многие за Андреем бегают...

    Поделиться