29.12.2009 00:23
    Поделиться

    В связи с инцидентом в Новосибирске газораспределительная организация намерена подать судебный иск

    Земляные работы оставили без тепла 11 тысяч сибиряков в крепкий мороз

    В воскресенье в Ленинском районе Новосибирска, на пересечении улиц Связистов и Пархоменко, проводились земляные работы. Во время них и произошло ЧП - рабочие буром пробили газовую трубу диаметром пятьсот миллиметров. Из-за этого 3,3 тысячи частных домов и несколько пятиэтажек, находящихся на улице Степная, остались без отопления. Всего в этих домах проживают более одиннадцати тысяч человек.

    На место аварии сразу же выехали три аварийные бригады газораспределительной организации. В течение полутора часов бригады газовой службы перекрыли все задвижки на магистрали. Сварочные работы на газопроводе продолжались всю ночь и в понедельник были завершены. К вечеру вчерашнего дня магистральное газоснабжение удалось восстановить и подключить все дома к газу.

    Как сообщили в областном управлении МЧС, в многоквартирных домах температура не успела опуститься ниже плюс 14-15 градусов, а в частных домах, в большинстве которых сохранилось печное отопление, люди подкинули в топку угля и дров. Поэтому подавляющее большинство жильцов отказались покидать свои дома, хотя власти предложили варианты для их расселения на время устранения последствий ЧП. Для этих целей были подготовлены шесть школ, 28 гостиниц и общежитий. Здесь же было организовано горячее питание.

    Но если газоснабжение домов удалось восстановить сравнительно быстро, то выяснение причин инцидента и привлечение виновных к ответственности займет больше времени. По предварительным данным, причиной аварии стало то, что рабочие, которые вели земляные работы, неправильно сделали расчеты и буром пробили газовую трубу. В связи с этим газораспределительная организация намерена подать судебный иск. По словам пресс-секретаря компании Александра Секачева, рабочие проводили работы без обязательного в этом случае согласования с газовиками.

    Кроме этого, как сообщил "РГ" прокурор Ленинского района Новосибирска Николай Калиниченко, прокуратура в рамках общенадзорной проверки выясняет, насколько четко соблюдались правила проведения земляных работ компанией-субподрядчиком, в результате действий которой был поврежден газопровод. Техническое расследование инцидента ведет и специальная комиссия с участием сотрудников Ростехнадзора. Кроме того, собранные материалы уже переданы в Ленинский межрайонный отдел СУ СКП по Новосибирской области, и в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 217 УК РФ - "нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах". Минимальное наказание, предусмотренное этой статьей, - штраф до 80 тысяч рублей.

    Подобные аварии, к сожалению, не редкость. Например, зимой 2008 года без отопления и горячей воды остался Ленинский район Саратова: 6-я городская больница и 13 домов жилого сектора в районе 5-й Дачной. Причиной аварии послужило проведение работ на ул. Гвардейской. Рабочие повредили газопровод высокого давления диаметром 159 миллиметров на глубине 4 метров. Примерно через восемь часов подача газа и теплоснабжение были восстановлены.

    Поделиться