29.12.2009 00:19
    Поделиться

    Волейболисты Казани в третий раз завоевали Кубок России

    Великолепный подарок на Новый год сделали себе волейболисты Казани. Они в третий раз в своей истории завоевали почетный трофей.

    Турнир, который венчал 2009 год у волейболистов, носит имя одного из лучших игроков мирового волейбола - Константина Ревы. Его портрет украшал калининградский спортивный зал "Янтарный", который гостеприимно распахнул двери участникам "Финала восьми".

    Путь к финалу у казанского "Зенита" и новосибирского "Локомотива" был разным. "Локо" буквально на всех парах примчался к финалу. "Железнодорожники" не отдали соперникам ни одного сета, а ведь против новосибирцев играла вторая команда чемпионата - новоуренгойский "Факел", а также действующий обладатель Кубка России - столичное "Динамо"!

    Продвижение "Зенита" к заветному трофею было не столь впечатляющим. Местную команду "Динамо-Янтарь" волжане переиграли легко - 3:0, а вот с "Искрой" вышла настоящая битва, окончившаяся лишь на тай-брейке.

    В финале "Локомотив" решил не нарушать традиции и победить в трех партиях. Задел был сделан хороший - 25:21 и 25:23. Однако на большее "железнодорожников" не хватило. Владимир Алекно тасовал состав, выпуская на площадку даже второго связующего Гаркушенко, что дало плоды: "Зенит" нанес первую пробоину в стальной корпус "Локомотива" - 25:15.

    Четвертая партия стала апофеозом всего турнира в Калининграде. Ведя 19:16, казанцы позволяют сибирякам сравнять счет. Мало того, новосибирцы имели два матч-бола, но в итоге проиграли партию - 28:30!

    Победная статистика "Зенита": ни одного финала Кубка России в своей истории казанцы не проиграли

    Перед тай-брейком казанцы наверняка вспомнили статистику, которая гласит: ни одного финала Кубка России они не проиграли. Ни в 2004-м с Фоминым и Олихвером, ни в 2007-м с Тетюхиным и Стэнли. Год назад в матче за третье кубковое место "Зенит" также обыграл "Локомотив". В общем, история повторилась. При счете 7:6 на подачу встал Ллой Болл, не покидавший "точку" шесть розыгрышей подряд. После такого отрыва новосибирцы пытались бороться только за реноме клуба. "Зенитчики" остановились на отметке 15:10.

    "Это моя лучшая команда", - скажет после церемонии награждения Владимир Алекно. "Я не верю в удачу и чудеса, ценю только работу и опыт", - таким будет комментарий Ллоя Болла. Таким образом, определился первый участник Лиги чемпионов от России на будущий год. "Зенит-Казань" также попытается выиграть Суперкубок страны осенью будущего года.

    Самым ценным игроком турнира был признан многолетний член сборной России Сергей Тетюхин. После вручения награды знаменитый доигровщик ответил на вопросы корреспондента "РГ".

    Российская газета: Сергей, как же вашей команде удалось переломить ход неудачно складывавшегося поединка?

    Сергей Тетюхин: Когда на кону стоит первое место, имеет значение любой фактор. Где-то не доиграл соперник, где-то мы вытащили сложный мяч. Самая большая сложность - именно переломить ход матча. Все ребята сыграли на высоком уровне. По-другому таких побед добиться невозможно.

    РГ: Имеет ли значение для такого увешанного наградами мастера, как вы, титул "самого полезного игрока"?

    Тетюхин: Не хотел бы придавать этому значение. Когда вся команда играет как единый организм, зачем кого-то выделять? В раздевалке победе больше всего радовался Алексей Вербов. Даже вылил на себя половину шампанского из кубка. Говорит, что давно мечтал стать первым в любом турнире, надоело быть вторым в "Искре", в сборной России. Владимир Алекно сказал много хороших слов - по-нашему, по-мужски. Поздравил с победой и главный тренер сборной Даниэле Баньоли. О делах сборной мы с ним не говорили.

    РГ: Не велика ли нагрузка на волейболистов во время "Финала восьми", когда за четыре дня надо провести сразу три игры?

    Тетюхин: Не забывайте, что мы играем еще в чемпионате России и Лиге чемпионов. Лично мне сложнее было играть полуфинал. Напряжения в борьбе с "Искрой" было намного больше. На финал выходил заметно психологически расслабившись.

    РГ: Не считали, какой это Кубок в вашей карьере?

    Тетюхин: Не могу вспомнить. (Как оказалось - восемь. - Прим. "РГ".)

    РГ: Что будете делать со своей пышной бородой? По одной версии вы вместе с Ллойем Боллом решили отпустить ее на удачу, чтобы наконец-то что-то выиграть.

    Тетюхин: Это одна из версий. Теперь и сам не знаю, что с ней делать. Привык уже. Может, Дедом Морозом возьмут. (Улыбается.) Скорее всего, сбрею после матча в Ярославле 30 декабря. Поздравляю всех россиян и читателей "РГ" с наступающим Новым годом! Здоровья и счастья!

    По прибытии в Казань игрокам и тренерам команды "Зенит" был оказан торжественный прием. Спортсменов встречали прямо у трапа самолета в пять часов утра. После чего был дан праздничный салют.

    Поделиться