30.12.2009 00:10
    Поделиться

    Москва организует сотни новогодних и рождественских программ и акций

    Заскучать в новогодние каникулы могут лишь самые ленивые: город организует сотни новогодних и рождественских программ и акций.

    Корреспондент "РГ" постарался выбрать самые интересные и недорогие новогодние маршруты.

    Плюс подарок

    Утренники возле новогодних елок в этом году могут влететь в копеечку. Интернет-сайты предлагают билеты на Кремлевскую елку от 2,5 тысячи рублей за дневное представление, по 4 тысячи рублей - за вечернее.

    Посмотреть на шоу братьев Запашных, в котором участвуют тигры, медведи, обезьяны, можно за сумму от 700 до 3,5 тысячи рублей. Сказка на льду от Ирины Лобачевой и Ильи Авербуха обойдется в 1,1-2 тысячи рублей. С подарком - дороже на 600 рублей.

    В агентствах, которые занимаются распространениями билетов, цены выше: самый дорогой за 6 тысяч рублей. А вот самое дешевое представление, которое удалось найти, - это "Снежная королева" в ДК ГУВД. Билет там стоит 550 рублей, с подарком - 825 рублей.

    О тех, кому и это накладно, город позаботился. Например, благодаря поддержке Московской федерации профсоюзов только на Кремлевской елке побывают сотни юных москвичей. Елки мэра традиционно пройдут в здании правительства Москвы на Новом Арбате, а со 2 января здесь же начнутся молодежные дискотеки для старшеклассников.

    Одна из главных городских площадок для юных москвичей - Московский городской Дворец детского (юношеского) творчества. Здесь по 6 января будут новогодние елки, шоу-программы, фестиваль по оздоровительной аэробике "Елка в кроссовках", а в бассейне - новогодний праздник "Елка на воде".

    Впрочем, совсем не обязательно выбираться на представления в центр города. Праздничные акции запланированы и в окружных домах культуры, дворцах творчества детей, центрах социального обслуживания. Хотите стать участником - обращайтесь в управы и префектуры. К тому же праздничные столы накроют для 18 тысяч пенсионеров, инвалидов, детей, состоящих в учреждениях социального обслуживания. Около 15 тысяч остро нуждающихся москвичей получат в подарки продукты и вещи.

    Где увидеть Деда Мороза

    Московская усадьба Деда Мороза, расположенная в "Кузьминках". Там можно заглянуть и во дворец зимнего волшебника, и в терем Снегурочки. Помощники Деда Мороза расскажут о народных традициях и обрядах. Экскурсионные группы отправляются каждые 20 минут.

    Цена билета для взрослого - 200 рублей, детского - 100 рублей. Для студентов, пенсионеров и других льготников - 100 рублей, ветераны и участники Великой Отечественной пройдут бесплатно.

    Все в парк!

    Совершенно бесплатно можно повеселиться на новогодних праздниках в парках культуры:

    Измайловский - с 1 по 6 января в 13.30 москвичей ждет театрализованная программа "Здравствуй, Новый год!".

    "Сокольники" - с 8 по 10 января в 16.00 - представление "В гостях у Деда Мороза" (здесь же 2 января в 12.00 начнется 8-й ежегодный конкурс художественного творчества "Живопись на снегу", а в 18.00 - музыкальная программа "Закружи нас, Новый год, в развеселый хоровод!").

    ЦПКиО им. Горького - каждый день с 1 по 10 января в 14.00 - игровое представление "Сказка про Елку, Дружбу и Новый год".

    Парки подготовились и к встрече Рождества. 7 января в Измайловском в 12.30 начнется театрализованное представление "Рождество в Измайлово", в "Филях" в 12.00 - программа "Сказка в Рождество", в "Сокольниках" в 12.00 - фольклорно-игровое шоу "Рождественская сказка".

    А главной рождественской площадкой станет Васильевский спуск.

    По скользким дорожкам

    Москвичи известны своей любовью к каткам. И город идет им навстречу.

    Третью зиму радует любителей катания ледовая площадка на Красной площади. Дети и пенсионеры могут выйти там на лед всего за 100 рублей.

    Недавно на ВВЦ (возле фонтана "Дружба народов") открылся суперсовременный "Арткаток". Рядом с ледовым полем в 1600 "квадратов" установлен огромный светодиодный экран, так что, выписывая пируэт, можно заодно посмотреть кинофильмы или музыкальные клипы. Провести здесь всю ночь на 1 января в компании Деда Мороза и Снегурочки будет стоить для взрослых 600 рублей (плюс 300 рублей за услуги проката), а для детей 400 рублей (плюс 200 рублей за прокат).

    Впрочем, совсем необязательно тратиться на "скользкое" удовольствие. Только в ЦАО подготовлено 50 бесплатных катков. Из них 38 расположены во дворах жилых домов и на территории образовательных учреждений во всех 10 районах округа. Остальные - в парках и на стадионах (см. схему).

    Снежные старты

    Даже зарядку в дни новогодних каникул можно будет делать на улице и в хорошей компании. Участники физкультурных групп активного долголетия занялись физкультурой на Тверском бульваре еще 19 декабря. Присоединиться к акции могут все желающие. 2 января их ждут на Тверском бульваре у памятника Есенину, а 9, 16, 23, 30 января - еще и на Страстном бульваре у памятника Рахманинову и на Гоголевском бульваре у памятника Шолохову. Уточнить время занятий можно в префектуре своего округа.

    Поклонников активного образа жизни ждут и в заповедных уголках Москвы. Практически в каждом проложены лыжные тропы, залиты ледяные горки. Запланированы экологические экскурсии, развлекательные мероприятия для всей семьи, открыто 65 точек для пикников. Но у каждой особо охраняемой природной территории есть своя "изюминка":

    Природно-исторический парк "Битцевский лес". Здесь любители экстремального зимнего отдыха могут покататься на горных лыжах, сноубордах, снегокатах и санках, а также порыбачить на прудах. Добираться можно от станции метро "Ясенево" до остановки "Спортбаза".

    Природно-исторический парк "Москворецкий". На Крылатских холмах и на склонах Филевского парка будут функционировать горнолыжные спуски, места для катания на санках, сноубордах, снегокатах для любителей экстремальных видов спорта. На территориях Строгинской и Кировской пойм можно будет порыбачить и поплавать в проруби.

    Природный заказник "Воробьевы горы". Здесь москвичей ждут санки, лыжи, коньки, ледянки. Инвентарь есть в пунктах проката. Платная услуга - тюбинговая горка.

    Измайловский парк. Посетители могут совершать увлекательные конные прогулки по Терлецкому лесопарку, для самых маленьких будут проводиться экипажные экскурсии по заснеженным тропинкам. На пруду Измайловского лесопарка имеется прорубь для зимнего купания моржей.

    Парк "Кузьминки-Люблино". На пруду рядом с поисково-спасательной станцией будет работать станция любителей зимнего плавания - моржей. Музей русской усадебной культуры с Конным двором и Музыкальным павильоном предлагает новогодние программы "Волшебный сундучок".

    Где можно покататься на коньках в центре Москвы

    Подробно о праздничных мероприятиях можно узнать:

    Департамент социальной защиты населения -

    тел.: 8 (495) 691 34 78.

    Департамент природопользования и охраны окружающей среды - тел.: 8 (495) 605 89 62.

    Комитет общественных связей правительства Москвы - тел.: 8 (495) 633 60 10

    Поделиться