30.12.2009 00:10
    Поделиться

    Российская "молодежка" выиграла второй матч на чемпионате мира по хоккею

    Молодежная сборная России на чемпионате мира среди игроков не старше 20 лет одержала вторую победу подряд. В канадской Реджайне команда Владимира Плющева одолела финнов 2:0.

    Статистика бросков в этом матче говорит сама за себя - 46:17 в пользу сборной России. Наша "молодежка" большую часть времени имела ощутимое игровое преимущество, а в обороне и вовсе действовала безупречно. Более 5,5 тысячи зрителей, пришедших в этот вечер в "Берндт Центр", остались довольными, особенно группка граждан в свитерах сборной СССР, активно поддерживавших россиян. Ну а главными героями встречи стали капитан российской "молодежки" Никита Филатов, записавший на свой счет гол и результативную передачу, и вратарь Игорь Бобков, отстоявший на ноль.

    - Это была тяжелая игра и Филатов забросил очень важную шайбу, - признался после финальной сирены голкипер сборной России. - Против Австрии в стартовом матче нам приходилось не так трудно. Хотя я и не удивлен тому, как активно действовали финны. Они вообще предпочитают быстрый хоккей.

    Главный тренер сборной Финляндии Ханну Йортикка в свою очередь не скрывал разочарования: "У финского хоккея есть проблема - нам не хватает бомбардиров. В молодежных командах недостаточно игроков, достаточно крепких физически, чтобы бороться на пятачке. Вот и в матче с Россией это стало большой проблемой для нас. Нужно больше прессинговать в зоне соперника".

    Две победы подряд - против австрийцев 6:2 и теперь против Финляндии - позволили сборной России догнать по очкам лидера группы В шведов. И уже в следующем матче, который проходил в ночь со вторника на среду, команде Владимира Плющева противостояли как раз скандинавы, имевшие лучшую разницу забитых и пропущенных шайб. Скорее всего, именно эта игра стала определяющей в борьбе за первое место в группе и автоматическую путевку в полуфинал.

    - У Швеции идеальная атака и великолепная оборона, - рассуждал о предстоящем сопернике Никита Филатов. - Они забивают на этом турнире очень много, поэтому в матче против них нам нельзя получать много удалений и допускать ошибки в защите, как это было в игре с Финляндией. Конечно, все ребята надеются, что Бобков отразит 65 бросков, но нельзя настолько загружать его работой. Нам нужно прибавлять в игре.

    К Филатову, еще недавно защищавшему цвета клуба НХЛ "Коламбус Блю Джекетс", в Канаде вообще приковано пристальное внимание. Местных журналистов впечатлила уверенность Никиты, накануне заявившего, что российская сборная приехала за золотыми медалями. "Конечно, это наша цель - выиграть турнир. Думаю, команда достаточно хороша, чтобы стать чемпионом мира, хотя все команды достаточно сильны и это потрясающий турнир", - сказал Филатов.

    Впрочем, главными фаворитами молодежного чемпионата мира остаются канадцы. Действующие обладатели титула пока щедро оправдывают авансы и возглавляют группу А. После впечатляющей стартовой победы над Латвией 16:0 хозяева турнира вчера не менее убедительно обыграли Швейцарию - 6:0. Впрочем, главные матчи первого этапа у Канады еще впереди. Сегодня под утро завершилась их битва со Словакией, ну а в заключительном матче группового раунда в новогоднюю ночь канадцы встретятся с также пока не знающими горечи поражений американцами. Судя по всему, обладатель прямой путевки в полуфинал от группы А определится как раз в этой встрече.

    Что же касается сборной России, то она завершит первый этап поединком против Чехии, не набравшей до сих пор ни одного очка. Если команда Владимира Плющева займет первое место в группе, она автоматически получит место в полуфинале, намеченном на 3 января. Финиш на второй или третьей позиции отправит россиян в четвертьфинал, и эта встреча пройдет 2 января.

    Финальный матч и игра за третье место состоятся 5 января в Саскатуне на арене "Кредит Юнион Центр". Напомним, что на последнем молодежном чемпионате мира сборная России завоевала бронзовые медали, а в финале Канада обыграла Швецию.

    Поделиться