30.12.2009 00:30
    Поделиться

    Глава нотариальной палаты Мария Сазонова - об оформлении документов, наследства и пошлинах

    Глава нотариальной палаты - об оформлении документов, наследства и пошлинах

    В прошлом выпуске "РГ-Неделя" президент Федеральной нотариальной палаты России Мария Сазонова ответила на многие вопросы читателей, заданные ей на "горячей линии" в редакции. Сегодня мы публикуем ее ответы на другие вопросы в ходе прямой линии.

    Должность - по конкурсу

    Владимир Иванович (Московская область): Так исторически сложилось, что человек не вправе отказаться от части причитающегося ему наследства, а может только принять или не принять его целиком? Или это новая норма?

    Мария Сазонова: Так было всегда. Мы советуем находить выход таким образом: принять все причитающееся, а потом сделать соглашение по перераспределению наследственной массы. Закон это разрешает.

    Российская газета: Решить вопрос в узком кругу наследников...

    Сазонова: Да. Ведь иногда пишут в завещании: всем поровну. А как поровну поделишь машину или квартиру? У одного нет машины, у другого нет квартиры, и наследники могут сделать соглашение о перераспределении наследственной массы по соглашению сторон. На его основании можно будет регистрировать свое право.

    Анастасия (Москва): Я заканчиваю учебу в юридическом вузе, хочу стать нотариусом. Расскажите, пожалуйста, как планируется в перспективе назначать на должность нотариуса: останется существующий порядок назначения или будут вноситься какие-либо изменения?

    Сазонова: В целом существующий порядок останется прежним. Но могут измениться некоторые детали. Например, возрастные критерии. Разработчики законопроекта о нотариате планируют, что нотариусом могут стать граждане не моложе 30 лет. Также предполагается увеличить продолжительность стажировки, срок работы в должности помощника нотариуса и внести ряд других новелл. Обязательно сохранится конкурсное занятие вакантной должности.

    Александр Николаев (Омск): Здравствуйте, это правда, что нотариусы будут выдавать даже заграничные паспорта? Я где-то это услышал и думаю: не шутка ли?

    Сазонова: Не шутка, но пока это только предложение. Я не могу сказать, какая у него перспектива, будет ли оно принято. Но в любом случае функции нотариусов планируется увеличить. Сейчас готовится реформа нотариата. Разрабатывается соответствующий законопроект, и в рамках этой модернизации обсуждается, каким образом можно более активно использовать нотариат в сфере гражданско-правовых отношений, чтобы разгрузить государственные органы от работы, с которой могут справиться нотариусы. А что конкретно будет передано нотариусам - покажет время.

    Николаев: Однако нотариусов и так мало, а если еще и новых полномочий добавить, к ним вообще будет не пробиться. Такие очереди возникнут!

    Сазонова: Очереди в подавляющем большинстве от неорганизованности в работе. Хотелось бы призвать граждан сообщать о таких фактах в нотариальные палаты. Уверена, наши коллеги постараются принять меры к решению проблемы. Существует документ под названием "Порядок определения количества должностей нотариусов". Согласно ему установлен норматив, допустим, в Москве - один нотариус на 15 тысяч населения. Предусмотрен ежегодный пересмотр количества, и если потребуется, то по соглашению нотариата с органами юстиции количество должностей будет увеличено.

    Семейные тайны

    Ирина С. (Алтайский край, Косихинский район): Тетя моего мужа не имела детей. Она воспитала моего супруга. Перед смертью жила у нас два года, мы за ней ухаживали. Тетя составила на нас завещание, а 20 января 2009 года она умерла. Мы похоронили ее, а потом братья мужа подали на нас в суд и добились признания завещания недействительным. Судмедэкспертизу сделали, и суд присудил поделить наследство на четверых. Когда она составляла завещание, была адекватна, судья вызывала нотариуса. Как так могло получиться, что завещание недействительно?

    Сазонова: После суда нам трудно сказать, что завещание было действительным. Суд, прежде чем вынести решение, провел экспертизу. Если вы уверены в том, что завещание законно, то должны были использовать все средства для того, чтобы доказать это.

    Ирина С.: Но ведь она была адекватна. Нотариус составлял завещание, смотрел на нее.

    Сазонова: Сложный вопрос. Если врач мог сказать, что согласно медицинским показаниям (диагнозу) на момент составления завещания она не отдавала отчет своим действиям, кто же теперь докажет обратное?

    Ирина С.: Врача не было, судмед-экспертизу сделали посмертно. Мне сказали, что экспертиза была сделана "грязная".

    Сазонова: Есть решение суда, и мы его должны уважать. По-человечески же оспаривать волю умершего некрасиво и даже, по-моему, грешно. Однако в данном случае эти рассуждения лежат в области морали, а не права.

    Наталья Васильевна Маслюкова: Здравствуйте, это Барнаул вас беспокоит. У меня такой вопрос: через шесть лет после смерти мамы мои сестры стали требовать, чтобы я продала квартиру. Нотариус нам сказала, что стоимость квартиры определяется на момент смерти. А они должны заплатить коммунальные услуги за шесть прошедших лет, раз они стали собственниками. Это все верно?

    Сазонова: У вас квартира на троих?

    Маслюкова: Да.

    Сазонова: У всех в равных долях?

    Маслюкова: Да. А я в этой квартире 48 лет живу.

    Сазонова: Вы сядьте за один стол и договоритесь.

    Маслюкова: Да мы уже не договариваемся. Только через суд. Скажите, стоимость квартиры определяется на сегодняшний день или на момент смерти?

    Сазонова: На момент смерти определяется стоимость, которая указывается в свидетельстве о праве на наследство. Но рыночная цена квартиры на сегодня совершенно другая. И выплачивать их долю надо по сегодняшней рыночной стоимости. Однако нотариус вам правильно говорит: надо учесть расходы, которые вы несли за содержание этой квартиры, в том числе и их частей. Вы подсчитайте, сколько за эти годы вы заплатили за них коммунальные услуги, за свет, за газ и т.д. и эту стоимость зачтите в продажную.

    Степан Федорович Спирин (Мордовия): Расскажите, в каких случаях наследники освобождаются от уплаты пошлины и налога?

    Сазонова: От уплаты пошлины освобождаются наследники, если они проживали с наследодателем совместно. Если это супруг, то еще он освобождается от пошлины по ав-торским правам. Вас конкретно что интересует?

    Спирин: У меня жена умерла. Я в этом доме живу. Я подхожу под эту категорию?

    Сазонова: Да, вы будете полностью освобождены от госпошлины. Нотариус взыщет только за техническую работу, составление проекта документа, если это потребуется. Налог на имущество, переходящее в порядке наследования, не взымается.

    Проект

    Нотариус по особым поручениям

    Министерство юстиции России предлагает передать нотариусам часть государственных функций по оказанию услуг населению, в частности, процесс регистрации собственности и выдачи паспортов. Об этом недавно заявил глава ведомства Александр Коновалов.

    - В этих предложениях ничего сверхнового и революционного нет. По таким принципам работает весь "латинский нотариат" - нотариат, который существует в континентальной Европе, и мы к этой системе тоже относимся, - сказал министр юстиции.

    По его словам, группа экспертов готовит законопроект о нотариате, и ведомство намерено провести широкое обсуждение новых инициатив.

    - С подключением экспертов и юридического сообщества, чтобы все это не было сюрпризом для общества, и только после этого передать для рассмотрения законопроект в правительство и администрацию президента, - сказал Александр Коновалов.

    В частности, предлагается передать нотариусам некоторые из функций, которые сегодня осуществляют государственные органы. Также есть идея передать нотариусам право самим собирать необходимый пакет документов и регистрировать права на недвижимое имущество и сделки с ним. При этом в проекте подразумеваются альтернативные варианты. Если человеку удобнее самому прийти в регистрационную палату и очереди не вызывают у него аллергии, он может сделать это сам. Если нет, он вправе будет поручить это нотариусу по доступным, как особо отмечается, ценам. А ставки будут регулироваться через государственные органы, в частности, через минюст.

    Однако люди опасаются, что далеко не все нотариусы окажутся достойны такого доверия. В ходе прямой линии с читателями "РГ" Мария Сазонова не стала развеивать эти сомнения. Более того, по ее словам, разработчики законопроекта размышляют над тем, как бы сделать переаттестацию нотариусов по допуску работы в новых условиях.

    - Половина нотариусов за 16 лет ни разу не проходила курсы повышения квалификации. Часть нотариусов не посещает семинарских занятий, не знакомится с новым законодательством, - сказала Мария Сазонова. - Такой нотариус сидит и совершает самые простейшие нотариальные действия, копии например. У нас есть нотариусы, особенно в регионах, которые говорят: не хотим мы делать сделки с недвижимым имуществом, нам и на копиях хорошо! Потому что за копии отвечать не надо - нашлепал, деньги получил и пошел домой спокойно. От таких надо избавляться, на их место очереди стоят.

    Федеральная нотариальная палата:

    Москва, 101000, Бобров пер., д. 6, стр. 3

    Тел.: (495) 623-86-76, 623-59-70

    Факс: 628-51-93

    E-mail: fnprus@notary.ru

    сайт: в notariat.ru

    Поделиться