30.12.2009 00:44
    Поделиться

    В каких случаях сотрудник имеет право на дополнительный учебный отпуск

    Я работаю в школе учителем информатики, имею высшее образование. В этом году решила получить второе высшее образование - экономическое. Имею ли я право на дополнительный (пусть неоплачиваемый) учебный отпуск?

    Мария Петровна
    ytelicyna@rambler.ru

    Дополнительный отпуск в связи с обучением предусматривается для работников, получающих образование соответствующего уровня впервые либо если работник был направлен на обучение самим работодателем.

    Во втором случае такие гарантии должны быть прописаны в трудовом договоре или об этом должно быть составлено соглашение между работником и работодателем. Только в этих случаях, как предусматривает Трудовой кодекс и Закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", устанавливаются гарантии на дополнительный оплачиваемый или неоплачиваемый отпуск. В вашем случае образование высшего уровня вы получаете во второй раз. Поэтому гарантии, установленные законом, на вас не распространяются. Однако в коллективном договоре или в трудовом договоре могут устанавливаться иные гарантии и компенсации, улучшающие положение работника. Возможно, у вас они установлены.

    У меня отпуск 28 дней, плюс 14 дней за вредность. Сейчас 4 дня отняли, сказав, что это по новому Трудовому кодексу. Действительно ли это так? Где можно ознакомиться с этим нововведением?

    Умярова Галина
    uhimka@inbox.ru

    Трудовой кодекс в ст. 117 предусматривает лишь общую гарантию того, что работникам, занятым работой с вредными и опасными условиями труда, положен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Устанавливается минимальная его продолжительность, но не в Кодексе, а в постановлении правительства от 20.11.2008 г. N 870. Минимальная продолжительность отпуска за вредность составляет 7 календарных дней.

    В иных нормативно-правовых актах, касающихся работ с конкретными вредными или опасными условиями, может предусматриваться определенное или минимальное количество дней дополнительного оплачиваемого отпуска, которое не может быть меньше 7.

    Анастасия Расторгуева, юрист.

    Поделиться