30.12.2009 00:03
    Поделиться

    Георгий Гречко: У меня есть специальный шкафчик для ненужных подарков

    Рустам Арифджанов, главный редактор журнала "Консерватор":

    - Меня буквально завалили настенными календарями, уж и не знаю, куда вешать. Передарить нельзя - на них же, как правило, клеймо фирмы-дарителя. Листаю их с тоской и думаю: бумага отличная, типографии европейские, сколько же детских книг можно было на эти деньги напечатать. И еще: что за мода пошла дарить шоколадные конфеты?! Мы всей семьей с ними боремся, даже дедушку подключили, но меньше не становится. А впереди 10 выходных, боюсь, в итоге моя семья потолстеет в общей сложности где-то на полцентнера.

    Борис Жутовский, художник:

    - В этом прелесть всякого праздника - когда тебе дарят что-нибудь ненужное. Знакомый журналист побывал недавно на острове Пасхи и привез мне оттуда камушек. Бесполезная вещь, но какая же красота! Другой приятель подарил очередную кофту, у меня их уже штук 40, но ведь новая, шерстяная. Может, и успею раза два ее надеть.

    Сергей Караганов, политолог:

    - Много. Среди них - несколько пистолетов, стреляющих пневматическими пулями. Ума не приложу, что с ними делать, и передарить не могу ни детям, ни друзьям.

    Георгий Гречко, летчик-космонавт СССР:

    - У меня есть специальный шкафчик для ненужных подарков, всяких ручек, расписных тарелок, но на Новый год мне такого не дарят. Может, потому, что знают: в нашей семье не принято дарить ненужных подарков.

    Лариса Лазутина, пятикратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам:

    - Мне подарили все нужное. А то, что не пригодилось лично мне - всякие календари, ручки, блокноты, - я уже передарила тем, кому они были нужны.

    Алена Хромова, гендиректор центра интегрального развития человека SELF:

    - Все, что мне не может пригодиться, я передариваю. И мне этот процесс очень нравится. Думаю, эти люди, в свою очередь, передаривают эти подарки . Вот так вот - эстафетой - мы передаем друг другу хорошее новогоднее настроение.

    Виктор Ивантер, академик РАН:

    - Множество. Все несут одно и то же - стандартные наборы канцелярских принадлежностей. Это, конечно, полезные вещи, но не в пяти же экземплярах! А нужные подарки я делаю себе сам.

    Александр Ф. Скляр, музыкант:

    - Раньше мне дарили ненужные подарки, но этот год стал исключением, мне подарили только необходимое.

    Поделиться