30.12.2009 00:28
    Поделиться

    Чем запомнился уходящий год жителям центра России

    В регионах Центрального округа строились дороги и мосты, спортивные и оздоровительные центры, реализовывались промышленные проекты и социальные программы.

    Площадка для диалога

    Ярчайшим событием года стала прошедшая в Ярославской области 14 сентября международная конференция "Современное государство и глобальная безопасность", в которой приняли участие более 500 политиков, ученых и общественных деятелей из 18 стран мира. Наиболее ключевыми моментами форума стали выступления президента России Дмитрия Медведева, а также премьер-министра Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро и главы кабинета министров Франции Франсуа Фийона. Впервые Ярославль стал международной площадкой для обсуждения наиболее важных вопросов развития современного государства и обеспечения глобальной безопасности.

    Взлетная полоса

    Воронежский авиазавод (ВАСО) передал заказчику два первых Ан-148 отечественной сборки - региональные самолеты нового поколения. Поставить машины такого типа на серийное производство в России не удавалось со времен перестройки. Лайнер - совместная разработка украинских и российских конструкторов. Он дешевле иностранных аналогов и максимально адаптирован для региональных перевозок в сложных условиях, в том числе для посадки на грунтовые полосы. С конца декабря первый борт используется на коммерческих рейсах Москва - Санкт-Петербург.

    Ряд авиакомпаний уже заявили о намерении приобрести порядка ста таких самолетов. Среди заказчиков - ГТК "Россия" и специальный летный отряд Управления делами президента.

    Сейчас завод способен произвести лишь несколько Ан-148 в год, но к 2014-му планирует выпускать их десятками.

    Кроме того, здесь наладили выпуск транспортных лайнеров Ил-96-400Т - модель также новая и уникальная для России. Первые три самолета успешно эксплуатирует местная авиакомпания, в том числе и на международных рейсах.

    Дочерняя компания крупнейшего в Европе немецкого автоконцерна запустила на заводе в Калуге полный цикл производства автомобилей, которое включает в себя все стадии - сварку, окраску и сборку.
    В Тульской области приступили к структурным преобразованиям в экономике, связанным с разделением региона на пять экономических зон. В частности, началось активное развитие зоны "Восток". В этом году выполнена уже треть работ по созданию транспортной инфраструктуры.

    Мосты и трассы

    1 октября был открыт вантовый мост через Оку, соединивший Нижегородскую и Владимирскую области. Председатель правительства РФ Владимир Путин, прибывший в Муром на торжественную церемонию пуска в эксплуатацию нового инженерного сооружения, назвал возведение моста грандиозной работой, а также напомнил, что 17 мостов в России, строительство которых началось в 90-е годы, были заморожены и в 2005 году принята специальная государственная программа по их достройке.

    Муромский мост, заложенный в 2006 году, - восемнадцатый. Он относится к категории внеклассных - особо сложных сооружений индивидуального проектирования. Значение этой капитальной переправы для региона переоценить сложно. Новый мост позволил сократить путь от Нижегородской области до Москвы почти на 150 километров, обеспечил бесперебойную транспортную связь Владимирской области с Мордовией, Татарстаном, Башкортостаном.

    Под занавес года в Ивановской области началось строительство автомобильной дороги "Обход города Иванова". Этого в столице текстильного края ждали давно. Город Иваново с населением 435 тысяч человек - один из немногих областных центров Центрального Федерального округа, который не имеет объезда.

    Квартирный ответ

    В Белгородской области в уходящем году наметились сдвиги в решении "квартирного вопроса" для тех, у кого нет возможности взять кредит или вступить в ипотеку. В условиях, когда ежемесячная плата за съем квартир у частников продолжает расти, региональные власти привлекли застройщиков и предложили концепцию более доступного арендного жилья. Очень скоро первые жильцы вселятся в новые квартиры в Старом Осколе, на очереди - Белгород и ряд районных центров. В первую очередь право на проживание "по карману" получат учителя и медики. При этом речь идет не столько о "доходном", сколько о социальном жилье: инвестиции окупятся очень нескоро.

    Сельский час

    Рекордный урожай зерновых собрали орловские хлеборобы. Второй год подряд перекрываются даже советские показатели. В регионе впервые намолочено более 2,5 миллиона тонн зерна. Средняя урожайность составила 31 центнер с гектара. Несмотря на отличный результат, власти собираются повысить планку. Глава региона Александр Козлов поставил задачу увеличить валовой сбор зерна до трех миллионов тонн в год. Потенциал для этого у региона есть, но необходимо провести техническое перевооружение сельского хозяйства, а также расширить пашни за счет заброшенных земель.

    В Липецкой области приступили к реализации проекта по развитию семейных молочных ферм. На территории Хлевенского района открылся молокомбинат, перерабатывающий исключительно молоко "от фермеров". Осуществление проекта - это не только возможность реализовать продукцию без посредников, но и шанс организовать свое дело в сельской местности.

    Здоровый дух

    Главным проектом года для Тверской области стало строительство областного перинатального центра, предназначенного для оказания всех видов квалифицированной и высокотехнологичной медицинской помощи в области акушерства, гинекологии и неонатологии. Введение центра в эксплуатацию должно серьезно понизить уровень младенческой смертности в регионе. Областной бюджет выделил для стройки года около двух миллиардов рублей, федеральный - 700 миллионов. Сегодня перинатальный центр уже практически готов к введению в эксплуатацию - осталось лишь укомплектовать его оборудованием и специалистами.

    Завершается строительство перинатального центра на 130 коек в Рязани, в котором будет проводиться ранняя реабилитация матерей и новорожденных, перенесших осложнения в ходе беременности и родов. Кроме того, в регионе построено четыре физкультурно-спортивных комплекса в районах области, каждый из которых включает в себя несколько бассейнов, спортивных и тренажерных залов, а также соответствующую современную базу для занятий несколькими десятками видов спорта. А в Калуге появился первый ледовый дворец "Космос" общей площадью 6250 квадратных метров. На реализацию проекта потрачено 9 месяцев.

    Дорога к храму

    В январе митрополит Кирилл, четверть века возглавлявший Смоленскую и Калининградскую епархию, был избран Святейшим патриархом Московским и всея Руси. Смоляне встретили это событие с радостью, справедливо полагая, что Смоленская область останется для нового главы РПЦ особым, родным регионом. Эти надежды оправдались: патриарх Кирилл дал согласие войти в состав организационного комитета по подготовке к празднованию 1150-летия города-героя Смоленска, которое будет отмечаться в 2013 году. Это событие сразу придало особый характер будущему юбилею.

    В уходящем году состоялось принесение Курской Коренной иконы Божьей Матери "Знамение" в пределы Отечества и на историческую родину в Курск и Коренную пустынь - через 90 лет после того, как в гражданскую войну она была вывезена с курской земли и спустя год из России. Оказавшись в США, курская икона стала главной святыней РПЦЗ, "одигитрией - путеводительницей русских людей на чужбине". Под осенением этой иконы произошло объединение РПЦ и РПЦЗ, а посещение ею родины стало знаком реального единения русского мира. В России святыне оказаны достойные ее почести. В Москве и особенно в Курске нескончаем был поток людей, шедших приложиться к древнему образу Богородицы. В Курск из Москвы икону сопроводил вместе с первоиерархом РПЦЗ Илларионом патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

    А в начале декабря в Воронеже открылся новый кафедральный собор - Благовещенский, третий по величине в России. 

    Поделиться