30.12.2009 00:15
    Поделиться

    В усадьбе "Поленово" поставили "Аленький цветочек"

    В усадьбе "Поленово" начало каждого года отмечают традиционным новогодним спектаклем. В этом году здесь поставили "Аленький цветочек".

    Эта традиция появилась более ста лет назад - в 1892 году. Тогда это был домашний спектакль, в создании которого принимали участие все члены семьи художника Василия Поленова и многочисленные гости. Потом на новогоднее представление стали приглашать детишек из соседних деревень. Именно в таком виде традиция сохранилась до наших дней.

    Вот и в этом году, как и раньше, в канун Нового года из каминного зала большого поленовского дома выносилась вся мебель, которую заменили декорации: спектакль традиционно играют у роскошной елки посреди зала, а зрители сидят на коврах. В зале в основном дети - взрослым разрешается присутствовать на празднике лишь в том случае, если найдут для себя место и не помешают детишкам. Это принципиальная позиция директора музея-усадьбы Натальи Грамолиной-Поленовой. "Праздник для детей, - говорит она, - и нечего взрослым мешать малышам смотреть сказку".

    Это уже не первая постановка "Аленького цветочка" силами музейщиков и школьников из соседнего села Страхово. Сказка очень любима детьми и взрослыми, к тому же предыдущий спектакль оказался весьма удачным, поэтому его решили повторить. Впрочем, это вовсе не копия однажды достигнутого успеха - в Поленово просто не умеют не экспериментировать.

    Самому юному актеру восемь лет. У него очень ответственная роль - маленькой нечисти вроде кикиморы. Впрочем, участники новогодних спектаклей в Поленово никогда не расстраиваются по поводу доставшейся роли. А вот актерский талант открывается всегда неожиданно. И это не зависит ни от возраста, ни от персонажа. "Каждый новогодний спектакль дарит нам новую звезду, рассказывает Наталья Грамолина-Поленова. - И заранее никогда не знаешь, кто будет блистать в нашем представлении".

    После премьеры спектакля в усадьбе по традиции у музейной театральной труппы начнутся этакие мини-гастроли по окрестным школам. А на представления в самой усадьбе приглашены ребята из тульских детских домов и интернатов.

    Самое последнее представление предназначено для взрослых. В этом году на праздник в Поленово впервые приглашены люди с ограниченными возможностями. Они не только посмотрят спектакль, но и смогут увидеть рождественские вертепы (кукольные представления). Их привезут в усадьбу из Московской, Тульской, Калужской областей. И сами вертепы, и кукол для них также делают школьники.
     

    Поделиться