30.12.2009 00:23
    Поделиться

    Школьная библиотека в Челябинской области установила арендную плату за пользование учебниками

    Библиотека средней школы села Потапово в Еткульском районе вдруг стала платной.

    По закону "Об образовании" учебные заведения вправе привлекать добровольные пожертвования от родителей, но только в строгом соответствии с установленным порядком - на основании их письменных заявлений. Потаповская школа пошла дальше и решила утвердить размеры пожертвований и сроки, в которые они должны быть внесены.

    - По утвержденному директором "Положению об арендной плате за учебники", - рассказывает старший помощник прокурора области Оксана Калинина, - родители обязывались ежегодно вносить деньги на пополнение библиотечного фонда, иначе их дети просто не могли бы им воспользоваться! Для тех, кто не внес деньги "добровольно", каждый взятый в библиотеке учебник обходился в 15 рублей.

    По сути, родителей ставили перед выбором: или приобретать учебники для школы, или арендовать их потом у нее за те же деньги. О какой добровольности взносов можно вести речь в такой ситуации?

    По протесту прокуратуры незаконное положение отменено. Администрации школы разъяснили, что законом предусмотрено бесплатное пользование библиотечными ресурсами.

    Поделиться