30.12.2009 00:08
    Поделиться

    Чем запомнится 2009 год российским болельщикам

    Из всего многообразия событий в мире большого спорта, тех, которые называют "знаковыми", в 2009 году было немало.

    Разумеется, на ум приходит поражение российских футболистов от команды Словении в стыковых матчах чемпионата мира 2010-го и досадная неудача волейболистов на чемпионате Европы в Турции. Но вспомните: был триумф нашей биатлонной "Зайки" - Ольги Зайцевой на чемпионате мира, Евгения Канаева только укрепила звание королевы в художественной гимнастике, Денис Меньшов выиграл "Джиро д'Италия", ходоки Каниськина, Борчин и Кирдяпкин, чего не бывало никогда, завоевали все награды на чемпионате мира по легкой атлетике, а гандболистки третий раз подряд никому не отдают титула сильнейшей команды мира!

    И это еще далеко не все!

    Король вернулся

    Триумфальное возвращение и последующее выступление Евгения Плющенко на октябрьском "Кубке Ростелекома" сразу назвали невероятным. Ажиотаж уж если не как на Олимпийских играх, то никак не меньше, чем на мировых первенствах. Одних японских журналистов - сотня и очереди у билетных касс! И это не на футбол, а на фигурное катание!

    Наши коллеги со всего мира приехали не зря. "Это катался олимпийский чемпион", - цитата из высказывания японца Такахико Козуки, занявшего второе место и именно так оценившего победное катание Евгения Плющенко, который вернулся в большой спорт именно на этом турнире. Известнейший американец Джон. Не хочется никого обижать, но на льду "Мегаспорта" Евгений выглядел гигантом, выехавшим посоревноваться с группой способных пигмеев. Он подавил всех накатом, уверенностью.

    Женя пока оценивает собственную олимпийскую готовность на 70 процентов, и никак не более. Ценим самокритичность чемпиона. Но за три, точнее, почти четыре года разлуки появились в катании Плющенко новые черты. Не было раньше такой бьющей наповал уверенности. Прибавилось артистичности. Но не той, что из ледовых шоу с их пусю-сюсю, а настоящей - истинно мужской. Из всех наших российских надежд на "золото" во всех видах спорта (не считая командного хоккея) его олимпийская заявка видится наиболее впечатляющей. Донести себя до Ванкувера, сохранить форму, не тревожить (пока) больную ногу и выиграть важнейший старт в Канаде, ради которого похудел на девять с половиной килограммов и отказался от ставших ненужными коммерческих контрактов с шестью нулями... Евгению Плющенко это по силам.

    К слову, накануне Евгений стал первым чемпионом России 2010 году, выиграв титул на льду родного "Юбилейного".

    Исинбаева - падение и взлет

    Наши мечты на "обязательное золото" чемпионата мира по легкой атлетике Елена Исинбаева проткнула своим шестом... Да-да, "Бубка в юбке" не смогла взять даже начальную высоту. Немыслимо.

    Немыслимо долго она дожидалась своей первой попытки. Лена сбила планку раз. Перенесла две оставшиеся попытки на 4.80. И даже не была близка к тому, чтобы покорить высоту... Не вышло.

    После мы долго ждали Елену в микст-зоне. Думали, не придет. Но нашла Исинбаева силы, а может, и мужество объясниться с прессой. Лена вначале могла вот-вот разрыдаться, но взяла себя в руки:

    - Ну было у меня сегодня все для того, чтобы выиграть. Но пошло не так. Почему? Видно, судьба. Может, пришло время проиграть. Но обещаю, вы еще обо мне услышите!

    Услышали, да еще как! Королева снова взлетела, побив уже 27-й рекорд мира! Спустя считаные дни после берлинской неудачи она взяла высоту 5,06 метра!

    Кстати, помимо спорта наша королева разрабатывает фасоны женской одежды и собирается основать фонд, чтобы помогать бедным детям!

    Щелчок по канадским амбициям

    После долгих 15 лет хоккейная сборная России доказала, что самый лучший хоккей на планете все же имеет наши, а не канадские корни! На последних двух чемпионатах мира нам нет равных, как бы "Кленовые листья" ни старались доказать обратное.

    Разумеется, набор классных исполнителей это еще не все. Без хорошего тренера добиться такого результата было бы невозможно. У нас такой специалист есть. Не зря же Вячеслав Быков в паре со своим помощником Игорем Захаркиным получили престижную награду Федерации спортивных журналистов России "Серебряная лань", как лучшие тренеры года. Не обошла заслуги Быкова и власть - из рук премьер-министра РФ Владимира Путина он получил орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

    Впрочем, сегодня всех нас волнует один-единственный вопрос: чего ждать от команды в Ванкувере?

    Быков на это отвечает спокойно и рассудительно:

    - Поймите, самое главное для нас сегодня - это создать команду, которая будет играть и с соперником и, если понадобится, поборется с арбитражем. Впрочем, не сомневаюсь, что Канада захочет выиграть олимпийское "золото" в честной схватке. И шведы, и чехи, и финны наверняка не согласны на финал Россия-Канада. Олимпиада - серьезный турнир, на котором для начала необходимо добиться права выступать в решающем матче. Но биться будем: не гоже, когда в нашей стране олимпийских побед не было с 1994 года!

    Мы обязаны всюду успеть

    Может быть, у нас, привыкших делать все в последнюю или, еще лучше, в самую последнюю минуту, происходящее в Сочи вызывает удивление. Когда совсем недавно президент Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко сообщил группе нагрянувших в город журналистов, что строительные работы ведутся четко по графику, наши репортеры лишь снисходительно переглянулись.

    Но вот нас подняли высоко в усыпанные снегом горы, спустили вниз, чуть не на берег с детства знакомого Черного моря, и пришел конец сарказму. Работы действительно ведутся ударными темпами. И внизу, где строятся спортивные дворцы, и особенно наверху. Там уже почти готовы некоторые объекты, а один в Красной Поляне аж на грани открытия. Работы в три смены, специалисты, приехавшие со всей страны. И даже в период кризиса пестрящие объявлениями газеты: требуются, требуются... народ рабочих профессий.

    Конечно, привычного нам Сочи больше не будет. Но вместе с порцией ностальгии мы все, не только сочинцы, получим новый город. Ему суждено стать не просто олимпийской столицей-2014, а местом летнего плюс зимнего отдохновения для всей страны. Жаль только, что совсем недешевого. Хотя за все хорошее приходится платить.

    Страхи "успеют - не успеют" теперь позади. Зато одолевают опасения иного рода. На Олимпийских играх в родной стране требуется обязательно побеждать не только на стройках. На новеньких спортивных аренах еще даже в большей степени.

    Но пока безвестные фавориты еще подрастают в неведомых детских спортшколах. Успеют ли они обернуться чемпионами как раз к сочинским стартам? И если уж нарушать спортивный режим, то первый новогодний тост мы поднимем именно за это: чтоб успели!

    Опрос "РГ"

    Какое событие в спорте было самым ярким в 2009-м?

    Победа хоккеистов на чемпионате мира - 34%

    Поражение футбольной сборной России - 26%

    Возвращение Плющенко на лед - 22%

    27-й рекорд Елены Исинбаевой - 15%

    Гандболистки - снова лучшие в мире - 3%

    В голосовании на сайте www.rg.ru участвовали 4355 человек.

    Поделиться