30.12.2009 00:30
    Поделиться

    Нигериец Умар Фарук-Абдул Муталлаб едва не погубил три сотни человек

    23-летний нигериец Умар Фарук-Абдул Муталлаб едва не погубил три сотни пассажиров рейса 253 Амстердам - Детройт авиакомпании Delta-North Western.

    Незадолго до посадки в Детройте нигериец попытался привести в действие взрывное устройство. Но что-то не сложилось. Взрыва не получилось, однако возник пожар. Соседи по салону быстро потушили и Муталлаба, и занявшуюся было стенку салона.

    После приземления нигерийца сразу доставили в ожоговый центр. Врачи оказали ему необходимую медицинскую помощь, а окружной судья Пол Борман здесь же зачитал обвинения в "закладывании разрушительного устройства" и "попытке уничтожения воздушного судна". Муталлаб не только внятно ответил, что понимает суть обвинений, но даже признался, что готовил теракт и действовал по наущению "Аль-Каиды". Он якобы целый месяц провел с ее боевиками в Йемене. Там ему дали взрывчатку и уговорили стать смертником.

    Дело приобрело скандальный характер, поскольку, как тут же выяснилось, инцидента вполне можно было бы избежать. У неудачливого террориста есть папа - известный в Нигерии банкир Альхаджи Умар Муталлаб. Ему претили экстремистские взгляды сына. И настолько, что еще в ноябре он известил о своих опасениях посольство США в Нигерии. Дальше начинается что-то не совсем понятное. Муталлаб сразу попал в список подозреваемых в терроризме. Но почему-то не в список тех, кому заказан въезд в США. Глава министерства национальной безопасности США Джанет Наполитано заявила, что "нет никаких признаков" того, что попытка взрыва являлась частью более широкого террористического заговора. Теперь делом Муталлаба, помимо полиции, занялись и члены американского конгресса, и британский Скотленд-Ярд. Конгрессмены, как им и положено, стараются разобраться с законами: где заканчиваются права человека, где начинаются интересы безопасности и как их нужно сопрягать. Как можно и нужно проверять пассажиров, чтобы, с одной стороны, не пропустить злоумышленников со взрывчаткой, а с другой - не оскорбить и ни в коем случае не нарушить гражданские права. Что касается Скотленд-Ярда, то он выясняет обстоятельства пребывания Муталлаба в Великобритании, где он учился в престижном Университетском колледже Лондона.

    Между тем

    Президент США Барак Обама, который проводит рождественский отпуск на Гавайях, был сразу проинформирован об инциденте и распорядился принять "все необходимые меры для повышения безопасности воздушных перевозок", сообщил пресс-секретарь Белого дома.

    Поделиться