11.01.2010 00:39
    Поделиться

    Девальвация боливара привела к огромным очередям в венесуэльских магазинах

    В Венесуэле объявлено о резкой девальвации национальной валюты - боливара. Это решение властей страны привело к большим очередям в магазинах, преимущественно электроники и бытовой техники. Венесуэльцы пытались скупить все, что лежало на полках, до того, как цены на них вырастут почти в два с лишним раза.

    В минувшую пятницу президент Венесуэлы Уго Чавес объявил, что теперь у национальной денежной единицы страны будет два установленных курса к доллару США. 2,6 боливара за американский доллар при импорте продовольствия и медикаментов, которые, по словам Чавеса, "являются приоритетом правительства страны" и 4,3 боливара по отношению к доллару США для всех остальных видов транзакций. Эксперты уже подсчитали, что национальная валюта этой латиноамериканской страны обесценилась на 17 процентов и 50 процентов, соответственно, в зависимости от видов упомянутых транзакций.

    Несколько лет властям Венесуэлы удавалось, несмотря на почти 25-процентную годовую инфляцию, поддерживать стабильный курс в 2,15 боливара по отношению к доллару США. Однако глобальный экономический кризис не миновал и эту страну, являющуюся одним из крупнейших в мире экспортеров нефти. Выступая по национальному телевидению Венесуэлы Уго Чавес подчеркнул, что "девальвация вызвана стремлением властей страны избавиться от зависимости экономики Венесуэлы исключительно от экспорта нефти, который приносит большую часть всех валютных поступлений, стимулировать внутреннее производство, а также увеличить экспорт других товаров и услуг". Экономика Венесуэлы действительно во многом зависит от продажи нефти за границу, что приносит до 90 процентов поступлений иностранной валюты в казну. После резкого падения цен на нефть в 2009 году эксперты зафиксировали значительно ослабление боливара.

    С начала 2010 года девальвация уже второй шаг венесуэльского правительства, направленный на преодоление последствий рецессии и экономию бюджетных средств. В начале января власти страны ввели ограничения на подачу электроэнергии в развлекательные центры и на промышленные предприятия. Правительственный декрет также предписывает всем потребителям уменьшить расход электроэнергии на 20%. В противном случае будут налагаться штрафные санкции в размере до 30% стоимости потребленной электроэнергии. Одновременно введены месячные нормы потребления. Для небольших предприятий они составляют 2 мегаватта, для крупных - 5 мегаватт.

    В условиях рецессии Чавес решился на "резкую девальвацию" и введение двойного обменного курса, что несколько лет назад случилось и на Кубе. На Острове свободы имеется два установленных соотношения национальной валюты к доллару и введена особая валюта - "конвертируемый песо", который применяется при обмене наличных долларов и евро для иностранцев. Шесть лет назад на подобную "радикальную девальвацию" решились власти Аргентины. Тогда, по свидетельству очевидцев, в наибольшем выигрыше оказались обладатели долларов, намеревавшиеся купить дорогие автомобили. Так, цены на новые "Мерседесы" упали в три с лишним раза. При обмене долларов на местную валюту представительский автомобиль можно было купить за 20 тысяч долларов вместо прежних 60 тысяч с небольшим.

    Поделиться