11.01.2010 00:08

Николай Давыденко выиграл первый теннисный турнир года

Николай Давыденко выиграл первый турнир года в Дохе

В рождественскую неделю россиянин творит чудеса. Он опять, как и на итоговом чемпионате минувшего года в Лондоне, в ходе одного состязания разделался и с первой, и со второй ракеткой планеты.

Вот уж действительно - Николай-чудотворец! Давыденко по-разному называют: "Железный Дэви", "Супербизон", "Игровая приставка", "Лысеющий трудоголик", "Советский луноход"... Но, кажется, лучший наш теннисист к таким своим качествам, как удивительная работоспособность и бесспорный талант, добавил еще и вдохновение, и святую уверенность в победе. И сейчас в зарубежной прессе Колю все чаще называют "российским героем".

В Дохе Коля был с женой. После победы в Лондоне в конце ноября прошлого года супруги сразу же улетели на Мальдивские острова. А когда закончились теннисные каникулы - отправились в Таиланд, куда, конечно, прилетел и Эдуард, брат и тренер. Там же тренировочный процесс проводили и Михаил Южный с наставником Борисом Собкиным.

В самый канун Нового года Николай Давыденко принял участие в выставочном соревновании в Абу-Даби, а оттуда перебрался в столицу Катар на первый в сезоне официальный турнир ATP.

В четвертьфинале Давыденко на двух тай-брейках обыграл гиганта из Хорватии Иво Карловича с его убийственной подачей. А в полуфинале оставил не у дел первую ракетку мира швейцарца Роджера Федерера. В этом матче Николай действовал на загляденье. В первом сете установил своеобразный рекорд. Процент попадания первой подачи у Коли был - 100! То есть в стартовой партии Коле ни разу не пришлось подавать, как говорится, вторым мячом. И это в борьбе против лидера мировой классификации Федерера! Давыденко победил - 6:4, 6:4.

Да, похоже, Роджер становится "клиентом" Николая. 12 раз проигрывал россиянин швейцарцу. Но в тринадцатой встрече, в Лондоне, и четырнадцатой - в Дохе верх одержал наш теннисист.

А финал - это вообще был триллер. Рафаэль Надаль, уже полностью оправившийся после травм коленей, в великолепной форме. Он взял первый сет всухую, причем Давыденко не так уж плохо действовал - просто немного медленнее, чем молниеносный оппонент.

Матч продолжался 2 часа 43 минуты. Во второй партии Давыденко сумел уйти от поражения, он отыграл два матчбола и выиграл сет по "теннисным пенальти" со счетом 10:8. В решающем сумел довести до победной точки - 6:4. За этот успех Коля получил чек на 183 тысячи долларов США.

Вот как сам Николай Давыденко прокомментировал ход и итог поединка. "В первом сете я проиграл 0:6, это понятно, - сказал он. - Но если вы видели матч, то согласитесь, что первый сет был не таким уж простым. Я старался в каждом розыгрыше, но Надаль был очень сконцентрирован и играл очень хорошо. У меня был шанс выиграть некоторые геймы, но я играл немного медленнее, Надаль же был намного быстрее. Во втором сете я начал находить свою игру, начал возвращаться в матч. Мне повезло, что я выиграл на тай-брейке. Матч был длинным. Я действительно устал, но даже в третьем сете я ощущал, что у меня еще есть силы и, может быть, мне удастся выиграть матч. Я не знаю, что случилось с Рафой в конце. Он пытался выиграть при счете 4:4, у него не вышло, и я повел - 5:4. Я считаю, он немного потерял концентрацию и упустил матч. Я думаю, это была хорошая битва".

Интересно, что до субботнего матча в личных взаимоотношениях Давыденко и Надаля был баланс - 4:4. Теперь впереди россиянин. Победа в Дохе - двадцатый, юбилейный титул в карьере Николая Давыденко! Россиянин, таким образом, вошел в список теннисистов, которым удавалось выиграть 20 и больше турниров. А в этом историческом "клубе" не так уж много спортсменов. Но сейчас - все мысли об Открытом чемпионате Австралии, который начнется уже 17 января.