11.01.2010 00:15
    Поделиться

    Ушел из жизни создатель "Ежика в тумане"

    Ушел из жизни писатель-сказочник Сергей Козлов

    В Москве на 71-м году жизни скончался писатель и поэт Сергей Козлов, автор сценария к культовому мультфильму Юрия Норштейна "Ежик в тумане" и многих сказок, ставших сюжетами знаменитых мультфильмов.

    В частности, он является автором истории про Львенка и Черепаху ("Как Львенок и Черепаха пели песню"). В качестве автора сценария принимал участие в создании таких мультфильмов, как "Осенняя рыбалка" (1968), "Страшный, серый, лохматый" (1971), "Как Львенок и Черепаха пели песню" (1974), "В порту" (1975), "Как Ежик и Медвежонок встречали Новый год" (1975), "Трям! Здравствуйте!" (1980), "Поросенок в колючей шубке" (1981), "Зимняя сказка" (1981).

    Сергей Козлов родился 22 августа 1939 года в Москве. Свои первые стихи написал, когда учился в восьмом классе. По окончании Литературного института им. Горького в качестве дипломной работы он представил рукопись своих стихов.

    До того как стать профессиональным писателем, Сергей Козлов был рабочим типографии, токарем, учителем пения, кочегаром на паровозе, ездил в геологические экспедиции, водил экскурсии в музее-заповеднике "Михайловское".

    По словам его друга детского писателя Юрия Кушака, когда Сергей Козлов много лет назад принес свои первые сказки в газету "Литературная Россия", Кушак показал их Льву Кассилю и Сергею Михалкову, которые высоко оценили талант этого писателя.

    3 декабря 2009 года Сергей Козлов стал лауреатом премии имени Корнея Чуковского.

    Поделиться