11.01.2010 00:50
    Поделиться

    Деньги на индексацию зарплат бюджетников могут появиться уже весной

    О том, что россиянам-бюджетникам в 2010 году не стоит ждать индексации зарплат, говорилось давно. Но власти все же оставляли надежду на повышение, если экономическая ситуация улучшится. И вот теперь эти надежды подтвердились. Накануне Нового года вице-премьер Александр Жуков дал понять, что российские власти смогут вернуться к вопросу индексации зарплаты бюджетникам после первого квартала 2010 года. То есть уже весной.

    На начало декабря, по данным минздравсоцразвития, средняя зарплата бюджетников в стране составляла 25 тысяч рублей. За этот год она выросла на 18 процентов. Однако данный рост эксперты связывают с отменой единой тарифной сетки. По новой системе расчет зарплаты каждого сотрудника осуществляется исходя из его оклада, стимулирующих и компенсационных выплат. При этом еще летом власти заявили о невозможности в 2010 году продолжать политику индексации зарплат бюджетникам. Министр финансов Алексей Кудрин предупредил, что работникам бюджетной сферы не стоит ждать прибавки в следующем году - эти деньги в госбюджет на индексацию зарплат не заложены. С тех пор бюджет перекраивался, а ряд параметров, в первую очередь социальной направленности, был улучшен.

    "Пока в бюджете не заложена компенсация или увеличение заработной платы бюджетникам. Но у федерального бюджета предусмотрена такая возможность вернуться к этому по истечении первого квартала", - пояснил Александр Жуков в эфире телеканала "Вести".

    Относительно общей ситуации на рынке труда вице-премьер отметил, как и в прошлом, в 2010 году государство надеется сдержать рост безработицы с помощью региональных программ занятости.

    Сейчас, по информации Росстата, общий уровень безработицы в России составляет 6,1 миллиона человек, или 8,1 процента от экономически активного населения. Максимальным показатель был зафиксирован в феврале прошлого года - 7,1 миллиона человек. Официально зарегистрированных безработных в настоящее время насчитывается порядка 2,7 миллиона человек. По прогнозам минэкономразвития, в 2010 году этот показатель будет снижен до 2,2 миллиона человек, в 2011 году - до 2,1 миллиона человек, на 2012 год установлена планка в 2 миллиона официально зарегистрированных безработных. Правда, пока в регионах наблюдается обратный процесс. Пусть медленно, но безработица растет. Однако эксперты это явление никак не связывают с кризисом, просто к зиме без работы оказались люди, занятые на сезонные работах в сельском хозяйстве, на строительстве дорог.

    В целом же, по словам Александра Жукова, проблема занятости станет достаточно важной в 2010 году из-за необходимости модернизации экономики и закрытия неэффективных производств. В поле зрения властей остаются около 300 моногородов, где возможности по трудоустройству населения сведены к минимуму. Жуков заверил, что если градообразующее предприятие способно производить конкурентоспособную продукцию, то государство готово предоставить поддержку, чтобы модернизировать производство, в противном случае его работникам придется пройти переквалификацию и сменить место работы. Правда, власти отмечают, что существующая программа по переселению пока не дала нужных результатов. На сегодняшний день ей воспользовались всего 10-15 тысяч человек.

    Тем временем

    С 1 января 2010 года люди, которые получили материнский капитал по рождению второго и третьего ребенка, смогут свободно на все те цели, которые предусмотрены законом, использовать эти средства. А чтобы эффективность этих выплат из-за роста цен не терялась, в будущем власти обещают своевременно их индексировать.

    Поделиться