11.01.2010 00:30
    Поделиться

    Режиссер Джеймс Кэмерон собирается снимать фильм о трагедии Хиросимы

    Режиссер Джеймс Кэмерон после нашумевшего фильма "Аватар", уже собравшего в мировом прокате более 1,14 млрд долларов, сейчас присматривается к экранизации документальной книги Чарльза Пеллегрино "Последний поезд из Хиросимы: воспоминания выживших" (Last Train From Hiroshima: Survivors Look Back).

    В книге рассказывается о тридцати японцах, переживших сначала бомбежку Хиросимы и сбежавших от нее в Нагасаки, чтобы вновь пережить тот же кошмар. Предполагается, что автор раскрывает истинную подоплеку произошедшего, идущую вразрез с официальной версией двух трагических дней августа 1945 года.

    Кэмерон еще до выхода книги Пеллегрино купил права на ее экранизацию. Книга поступит в продажу только 19 января. Она основана на воспоминаниях очевидцев атомной бомбардировки японских городов и американских пилотов, которые участвовали в этой операции.

    Во время рекламной кампании фильма "Аватар" Кэмерон посетил Японию, где пообщался с 93-летним Цутому Ямагути, одним из героев книги Пеллегрино. В начале января 2010 года Ямагути скончался от рака желудка.

    Ранее Кэмерон уже использовал произведения Пеллегрино в качестве основы для своих фильмов. В частности речь идет о книгах "Титаник" и "Призраки Титаника".

    Зрителей и критиков также волнует вопрос: станет ли Кэмерон, как в случае с "Терминатором-2", снимать сиквел по "Аватару"? Или он доверит съемки другому режиссеру?

    Поделиться