11.01.2010 00:40
    Поделиться

    Запрет на ввоз в Россию курятины, обработанной хлором, поставил заслон российско-американским торговым отношениям

    Россия с 1 января запретила ввоз обработанного хлором мяса птицы. Это решение касается всех стран-экспортеров, но моментально отреагировали на него только американцы: доля России в американском экспорте курятины составляет около 30 процентов.

    Цена вопроса действительно велика. Россия является крупнейшим импортером замороженного мяса птицы из США. В 2007 году американцы поставили в Россию 845 тысяч тонн, что составляло 71 процент от всего закупаемого Россией за рубежом мяса птицы. Если брать денежное выражение, то, скажем, в 2008 году американской курятины было поставлено на 801 миллион долларов. В самой России производится примерно 1,8 миллиона тонн птичьего мяса.

    Так что дело серьезное. И уже 17 января ожидается приезд в Москву высокопоставленной делегации американского минсельхоза, чтобы решать проблему. Конечно, до полного прекращения поставок дело не дойдет. Ни Москва, ни Вашингтон этого не допустят, поскольку без американской курятины мы пока обойтись не можем. Так же, как американские производители не могут обойтись без российского рынка.

    Глава Роспотребнадзора - Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко напомнил в интервью "Интерфаксу", что нормы, предполагающие снижение использования хлора при обработке птицы, должны были вступить в силу в России еще 1 января 2009 года, но были отложены при условии, что американские производители в течение года обсудят с российскими специалистами соблюдение нормативов. "Год прошел. Ни одной попытки сделать какие-то предложения с американской стороны не было, - говорит Онищенко. - Лишь в декабре американские чиновники вновь подняли вопрос, причем поставили его так: "Мы не будем ничего делать, а мясо покупайте".

    И все же в результате предстоящих российско-американских технических переговоров наверняка будет найден некий компромисс.

    Например, американская сторона может пригласить российских инспекторов на птицефермы, чья продукция экспортируется в Россию, либо американские производители могут согласиться направлять небольшую часть продукции не в замороженном, а в охлажденном виде, что позволит российской стороне производить замеры остаточного содержания хлора в курятине.

    И американские, и российские чиновники склонны считать, что дело так или иначе образуется, что в "ножках Буша" недостатка не будет, и из-за хлорных споров цены на курятину не вырастут.

    Вопрос о предстоящих в Москве российско-американских переговорах о мясе птицы Геннадий Онищенко обсудил по телефону 31 декабря с заместителем министра сельского хозяйства США Джеймсом Миллером. "Это будут переговоры об условиях выполнения американской стороной российских национальных требований по безопасной обработке мяса птицы, которое поступает на российский рынок", - сказал ранее журналистам Онищенко. Он уверен, что мясо птицы после обработки хлором вредно для здоровья.

    Поделиться