11.01.2010 00:31
    Поделиться

    Премьер-министр Латвии обратился к прорицательнице за экономическим прогнозом

    В период рожественских гаданий премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис времени не терял. Вместе с многочисленными юными латышками он гадал на свое будущее.

    Отказавшись от самодеятельности премьер обратился напрямую к гадалке. Учитывая, что сейчас в Латвии популярны два вида гадания: на картах и по руке, трудно сказать, к какой именно предсказательнице ходил премьер-министр Латвии.

    Сам Домбровскис уклонился в радиоинтервью от подробностей столь необычного для политика общения с потусторонними силами. Он лишь сухо отметил, что его интересовало будущее экономическое развитие страны. "Будущее не берусь прогнозировать. Ходил к гадалке, но думаю, что ее предсказания были неточными", - сообщил Домбровскис.

    Учитывая, что безработица в Латвии достигла 19 процентов, а многие предприятия обанкротились, вряд ли прогнозы ворожеи были утешительными. Корреспондент "РГ" тем не менее решил позвонить двум латвийским ясновидящим, чтобы прояснить, как часто к ним заглядывают политики и что на самом деле, по их прогнозам, ждет латвийскую экономику в этом году.

    Как ни странно, в газете объявлений среди десятка гадалок девять были с русскими именами. Треть из них категорически отказались делать какие-либо прогнозы без предварительной оплаты услуг. Но две ясновидящие все же согласились поговорить с корреспондентом "РГ", видимо, рассчитывая на рекламу.

    Впрочем, одна из них, специалист по гаданию на картах, и так достаточно известна. Она сообщила, что основную часть ее клиентов в последние два года составляют бизнесмены. Но заходят к ней и политики, притом не депутаты, а люди из правительства.

    "Всех их волнует, смогут ли они удержаться у власти", - рассказала гадалка. Она не стала углубляться в детали своего прогноза на будущее развитие экономики страны, лишь коротко заметив, что не хотела бы сеять среди населения панику, но пока ничего обнадеживающего она не видит. "От меня бизнесмены и политики уходят понурыми. Но я должна говорить, что показывают карты", - отметила гадалка, намекнув, что, судя по всему, латвийским чиновникам будет нелегко усидеть в своих креслах.

    Другая собеседница корреспондента "РГ", специалист по гаданию по руке, дала еще более пессимистичную оценку будущего Латвии. Но к ее прогнозам, да и к ней самой вряд ли стоит относиться всерьез. Ведь как по линиям на руке латвийского политика можно судить об экономике целой страны? Ясновидящая тем не менее рассказала, что сейчас в Латвии, как никогда раньше, ворожеи, колдуны, гадалки и составители гороскопов пользуются огромной популярностью. Вот почему пока бизнесмены подсчитывают убытки, гадалки зарабатывают тысячи долларов в месяц.

    "Сейчас в стране работает много мошенников, которые готовы наговорить и наобещать за внушительную сумму все что угодно и кому угодно. Многих уже обманули", - пояснила она.

    По ее словам, экономический кризис поселил в людях неуверенность в завтрашнем дне. Ответы на свои вопросы они ищут у экстрасенсов. И премьер Латвии, очевидно, не стал исключением.

    Поделиться