11.01.2010 00:20
    Поделиться

    На Среднем Урале создан совет генеральных конструкторов ведущих предприятий

    На Среднем Урале создан совет генеральных конструкторов ведущих предприятий и отраслевых институтов региона. Этот необычный орган, по задумке правительства Свердловской области, должен стать генератором инновационных идей в вопросах модернизации предприятий региона.

    Точнее, совету предстоит давать компетентную оценку перестройки производства. Что конкретному заводу сейчас более выгодно: закупать готовую технологию на Западе, выложив круглую сумму иностранным специалистам, или инвестировать средства в разработки своих ученых и инженеров.

    По большому счету создание такого совещательного органа в отдельно взятой области - это прецедент для страны. Появился он потому, что регион находится на инвестиционном перепутье. Дальнейшее отставание от мировых технологий недопустимо, а как догнать западных конкурентов и не разориться - проблема.

    Большинство металлургических предприятий Урала до кризиса провели модернизацию, используя как раз первый путь - закупили импортные технологии и за счет их внедрения вышли на мировой рынок. Но выпускаемая продукция - это так называемый передел первого уровня. Уже не сырье, но еще и не изделия высоких технологий. А вот машиностроительные предприятия до сих пор в стагнации. Их продукция не в состоянии конкурировать не то что на мировом, но и на российском рынке, заполненном импортными изделиями.

    В машиностроении проблемы модернизации решаются по "заветам" советских времен: ставка делается на разработки отраслевых институтов или смекалку рабочих-рационализаторов. Правда, от поддержки домашних изобретателей на крупных предприятиях уже отказываются. Как ни парадоксально, но "самоделкины" сейчас не нужны. Они хороши, когда на заводе уже есть отработанная технология, и есть необходимость лишь рационализировать процессы изготовления продукции, улучшить какие-то потребительские свойства товара.

    Надеяться на то, что серьезное обновление технологий придет из классических отраслевых институтов, тоже не стоит. Большинство таких институтов выглядят очень жалко. Хорошо, если там осталась группа из 10-20 проектантов, все, безусловно, люди с огромным опытом, но воспитанные на других стандартах и подходах. Их необходимо переориентировать под потребности рынка.

    Созданный в регионе совет конструкторов и должен возглавить работу по такой переориентации, как предприятий, так и институтов. На Западе давно создали схему, которая позволяет мобильно реагировать на все технологические изменения. Вокруг основного производства действуют инженерно-технические центры, способные быстро оценивать запросы рынка, менять технологии и направления работы всей компании. У нас на заводах-гигантах уже пытаются создать такие центры-спутники предприятий. Перестроить отраслевые институты под такую форму работы пытаются и власти региона.

    Ильяс Падерин, директор Уральского регионального центра трансфера технологий

    Поделиться