11.01.2010 16:40
    Поделиться

    Милиционеры перекрыли нелегальный канал поставки в Россию мяса, замороженного в 1974 году

    Спецоперацию сотрудники УВД по Белгородской области проводили совместно с департаментом экономической безопасности МВД. В задержанном автомобиле, на котором контрабандисты пытались ввезти опасный груз в Россию, находилось 22 тонны мяса, нелегально импортированного из Латинской Америки.

    Как выяснилось позже, мясо было заморожено в 1974 году и все это время хранилось на складах одной из латиноамериканских стран, являясь стратегическим запасом. После истечения срока годности продукта, его продали контрабандистам.

    Как отмечают в департаменте экономической безопасности, есть основания полагать, что контрабандный канал существовал на протяжении нескольких лет. Мясо закупалось в странах Северной и Южной Америки, после чего морским путем доставлялось на Украину. В Россию просроченная продукция попадала через участок границы, проходящей по территории Белгородской области. Здесь располагался склад временного хранения. Продавалось в конечном итоге американское мясо в других регионах страны, в том числе и в столичных магазинах.

    Сейчас по факту контрабанды возбуждено уголовное дело. Четверым участником преступной группировки уже предъявлено обвинение, двое находятся под подпиской о невыезде.

    Поделиться