11.01.2010 00:15
    Поделиться

    На телеканале "Премьера" - непритязательная комедия "Шопоголик"

    КИНОХИТ 17.30 В ДИКИХ УСЛОВИЯХ (Into the Wild) ****

    Драма, режиссерская работа актера Шона Пенна. Окончив университет, Крис МакКендлесс, к ужасу родителей, отказался от подаренной ему машины, сжег карманные деньги и отправился налегке в снега Аляски, взяв себе кличку Супербродяга. Фильм сделан в форме его дневника и представляет собой подробное исследование этого нового для нашего времени человеческого феномена: бегство от общества, омерзение к нему и тяга к свободе абсолютной, идеальной, доступной только птицам, снова овладевает умами. Молодой актер Эмиль Хирш генерирует весь драйв этого немногословного 150-минутного фильма, сообщая ему обаяние и энергию. США, 2007.

    КУЛЬТУРА 19.55 ИДЕАЛЬНЫЙ МУЖ ***

    Комедия, экранизация пьесы Оскара Уайльда. Великолепные диалоги, пикантные ситуации: некая дама шантажирует безупречного джентльмена, грозя предать гласности одну его тайну и обрушить всю его дипломатическую карьеру. В ролях: Юрий Яковлев, Людмила Гурченко, Елена Коренева, Евгения Ханаева, Ээве Киви, Игорь Дмитриев, Алла Будницкая, Павел Кадочников. Музыка Эдисона Денисова. Режиссер - Виктор Георгиев. "Мосфильм", 1980.

    ПРЕМЬЕРА 20.00 ШОПОГОЛИК **

    Непритязательная комедия о журналистке, которая дает советы, как правильно распорядиться своими деньгами, а сама охотно ими сорит - она помешана на магазинах и бессмысленно дорогих покупках. По роману Софии Кинселлы. В ролях: Айла Фишер, Хью Дэнси, Джон Литгоу, Джоан Кьюсак. Режиссер - Пол Джон Хоган. США, 2009.

    ЕВРОКИНО 22.00 ФАНФАН-ТЮЛЬПАН ***

    Очередное воплощение неунывающего крестьянского молодца из французского фольклора в искусстве (только опер о нем - две штуки, не считая балетов) и вторая реинкарнация национального героя в кино. Первая, черно-белая картина Кристиана-Жака с Жераром Филипом в заглавной роли, стала классикой. Лента Жерара Кравчика ("Такси") до этого уровня не дотянула, хотя Венсан Перес в роли Фанфана спортивен и обаятелен, с улыбкой на 43 зуба. Красавица Пенелопа Крус в роли Аделины пытается сыграть Джину Лоллобриджиду, но, возможно, именно поэтому не сыграла даже себя. Слегка поблек знаменитый юмор, зато панорамы, сражения и вольтижировка шикарно выглядят в цвете. Франция, 2003.

    5 КАНАЛ (СПБ) 22.55 ЧЕТЫРЕ КОМНАТЫ ***

    "Черная комедия", снятая по идее Квентина Тарантино. Состоит из четырех новелл, объединенных только местом и временем действия. Сквозной персонаж и "конферансье" - портье Мел (в этой роли эксцентричный Тим Рот). Четыре режиссера этих новелл: Эллисон Андерс, Александр Рокуэлл, Роберт Родригес и Квентин Тарантино - обеспечивают некоторую разницу в подходе и стилях. Первая новелла: ведьмы устраивают в номере для новобрачных шабаш. Вторая: эротические игры подвыпивших супругов, свидетелем и участником которых ненароком становится портье Тед. Третья: Антонио Бандерас в роли максиканского мафиозо, которому отметить Новый год мешают его дети. Четвертая: Тарантино сам снялся в роли одного из участников звездной новогодней тусовки. США, 1995.

    РОССИЯ 00.10 В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ***

    Комедийная мелодрама о том, как сексуальные влечения способны изменить не только характер жизни, но и разрушить амбициозные планы. Все в отрегулированной жизни Тэда (Майкл Китон) переменилось, когда он, солидный и успешный бизнесмен, пригласил в клерки Джейми (Брендан Фрейзер) - молодого человека с очаровательной невестой Белисой (Амбер Валетта). Она и растопит сердце закоренелого циника, попутно нанеся непоправимый ущерб его хорошо налаженному бизнесу: поздняя любовь - последний шанс на личное счастье. Режиссер - Майкл Калео. США, 2006.

    **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять

    Поделиться